Беспилотники, контакт с родителями, обнаружение улик: студенты-юристы ВГУЭС прошли обучающий курс по методике поиска пропавших детей

Специалисты Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ провели для студентов владивостокских вузов межведомственный учебный сбор «Методика поиска без вести пропавших несовершеннолетних лиц на территории Приморского края». Участниками собрания по инициативе  кафедры уголовно- правовых дисциплин  стали студенты направления подготовки  «Юриспруденция»  Анастасия Косыгина, Яна Суходеева, Никита Калиниченко, Иван Трушков и Камиль Хасанов.

Занятия включали теоретический и практический блоки. Перед студентами выступили представители МЧС России, Следственного комитета и Министерства внутренних дел РФ, ситуационного центра главного контрольного управления Приморского края по пожарной безопасности, а также сотрудники Гидрометеослужбы и волонтеры общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях ЧС «ПримПоиск».

Вместе со студентами специалисты отработали действия при осмотре места происшествия и методику прочесывания лесной местности, обратили их внимание на важность установления тесного контакта с родителями и законными представителями пропавшего без вести ребенка.

- Нам продемонстрировали работу специальных технических средств, применяемых при поиске, например, беспилотных летательных аппаратов. Подробно рассказали о каждом шаге проведения доследственной проверки и об особенностях осмотра жилища, поиске, фиксации и изъятии улик, специфике работы с биологическими следами, - рассказывает студентка 3 курса ВГУЭС Яна Суходеева.

Закрепить знания, полученные во время теоретических занятий, студентам помогла работа на местности. Ребята отправились на остров Русский, где постарались выполнить важное практическое задание - найти "пропавшего без вести" несовершеннолетнего.