Студенты-дизайнеры ВГУЭС получили «снежные» награды

Студенты-дизайнеры ВГУЭС получили «снежные» награды

Памятные призы и сертификаты победителей 14-го международного командного конкурса «Снежная скульптура 2022 в онлайн формате» наконец нашли своих героев. Студентки кафедры дизайна и технологий ВГУЭС  участвовали в творческом проекте, организованном Харбинским инженерным университетом еще в декабре прошлого года, но, в связи с пандемией, награждение пришлось отложить.

Конкурс был посвящён проведению XXIV Зимних Олимпийских игр. Перед участниками стояла задача в своей работе отразить культурную особенность своего региона. Профессор кафедры дизайна и технологий Галина Добрынина и студенты-дизайнеры Диляра Долганова, Татьяна Чигвинцева, Елена Мельчакова и Эсмира Аббасова представили творческую работу «Тигр – символ».

– Прообразом стала керамическая статуэтка тигра, стилизованная под творчество удэгейцев, выполненная несколько лет назад выпускницей кафедры Натальей Казаковой. Фигурка из керамики – итог творческого занятия, на котором необходимо было создать анималистическую скульптуру, – рассказывает Галина Добрынина. – Использование региональной тематики стало одним из условий конкурса. Тигр – это и символ 2022 года, и один из символов Владивостока и Приморского края, удэгейцы считали себя потомками тигра.

Студенты признаются, что со снегом работали впервые. Был опыт с гипсом, керамикой, пластилином:

– Фигура создавалась в период, когда снега не было, но уже стояли морозы, – рассказывают студенты-дизайнеры. – Справились за несколько часов, для нас это интересный опыт.

Команда ВГУЭС вошла в число победителей в номинации «Лучшая работа». В качестве ценных призов студентки получили беспроводные фирменные наушники Huawei. В будущем году они планируют вновь принять участие в конкурсе Харбинского инженерного университета.