Юбилей Владимира Арсеньева во ВГУЭС отметят выпуском журнала

Юбилей Владимира Арсеньева во ВГУЭС отметят выпуском журнала

В издательстве ВГУЭС готовится к выпуску юбилейный номер журнала «Записки Общества изучения Амурского края», подготовленный Приморским отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края к 150-летию нашего знаменитого соотечественника.

Это не первый опыт сотрудничества Русского географического общества - Общества изучения Амурского края и ВГУЭС. Издательство  ВГУЭС на протяжении нескольких лет издает известный краеведческий журнал.

 Юбилейный выпуск журнала открывается рубрикой «К 150-летию В.К. Арсеньева» и содержит статьи о первых экспедициях Арсеньева в Засучанский край, о воспитании любви к малой родине через изучение произведений первооткрывателя Приморского края и Уссурийской тайги, воспоминания правнука Фридольфа Гека – Леонида Васюкевича  –  о встречах с Владимиром Арсеньевым в Сидими, о памятных знаках как свидетельствах пребывания Арсеньева на территории города, названного его именем.

 Авторы еще одной рубрики «Южно-Приморский природный парк» –  известные приморские исследователи-ученые Юрий Берсенев и Алексей Сазыкин в своих публикациях освещают историю освоения и перспективы развития природных туристических объектов Приморья: Екатериновский пещерный комплекс, хребет Лозовый, Ливандийский хребет. Предметом особой заботы является сохранение природных памятников на территории Приморья, в том числе признанных ЮНЕСКО.

 Не осталась в стороне и история заселения Приморского края, новые факты и аспекты которой интересуют краеведов, дополняющих ее материалами из семейных архивов.

 Лидия Стрикаускас, директор Ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС:

 – Приморье, действительно, особенный по красоте и природным достопримечательностям край, впервые изученный неутомимым и героическим человеком – Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым. Сохранить его красоту и  экологию – задача нашего поколения. Презентация юбилейного выпуска журнала «Записки Общества изучения Амурского края» состоится на международном экологическом форуме «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

 Международный экологический форум пройдет 29-30 марта во ВГУЭС.