Кимоно и оби: студенты ВГУЭС познакомились с историей формирования японского традиционного костюма

Кимоно и оби: студенты ВГУЭС познакомились с историей формирования японского традиционного костюма

Лекцию по истории трансформации традиционного японского костюма — кимоно и его важного элемента — пояса оби для студентов направлений подготовки «Международные отношения»  и «Дизайн» прочитала искусствовед Ольга Хованчук. Спикер рассказала, как менялась одежда состоятельных японцев и простых ремесленников и крестьян в зависимости от исторического этапа, чем были обусловлены различные элементы одежды, как повлиял на формирование женского костюма мужской театр Кабуки. В частности, появление широкого женского пояса связано именно с тем, что женские костюмы в театре приходилось надевать мужчинам, исполнявшим женские роли.

Ольга Хованчук особо отметила, что закрепившаяся форма кимоно во многом предопределена азиатским типом фигуры, лишенным особых изгибов, свойственных европейскому.

— В Европе костюм подгонялся по фигуре, поэтому его конструктивная особенность — большое количество вытачек, — пояснила исследовательница. — В Японии фигура подгонялась под костюм, поэтому ее было достаточно просто обернуть тканью.

В завершении лекции Ольга Хованчук показала, из каких этапов состоит процесс облачения в женский традиционный костюм. Студентка 3-го курса направления подготовки «Дизайн»  Нарыйа Куо Кириллина, примерившая кимоно, призналась, что давно мечтала это сделать и одежда Японии всегда ее привлекала.

Студенты проявили живой интерес к теме лекции и задали много вопросов, касающихся стиля мужского костюма, разделения цветов, возможности использования булавок.

— Всегда интересно узнать больше о культуре стран Азиатско-Тихоокеанского региона от ученого-исследователя, так как эти знания могут в дальнейшем стать частью твоей научной работы, — отметила студентка 2-го курса направления подготовки «Международные отношения»  Алевтина Алехина.

Присутствовавшая на лекции директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС  Надежда Сухарева напомнила, что в арт-пространстве музея продолжается выставка «Пояс оби: оберег и украшение», которую все желающие могут посетить до середины марта.