Снежный тигр студентов-дизайнеров ВГУЭС отмечен на конкурсе скульптур в Китае

12 января 2022 Награды и победы
Снежный тигр студентов-дизайнеров ВГУЭС отмечен на конкурсе скульптур в Китае

Студентки кафедры дизайна и технологий ВГУЭС вошли в число победителей XIV Международного командного конкурса снежных скульптур-2022. Конкурс, организованный Харбинским инженерным университетом при поддержке министерства образования Китайской Народной Республики, проходил под девизом «С мечтами в будущее». Место проведения: г. Харбин, провинция Хэйлунцзян.

В конкурсе принимали участие как многочисленные университеты со всего Китая, так и зарубежные вузы-партнёры из России, Таиланда, Украины в онлайн-формате. Конкурс посвящён проведению XXIV Зимних Олимпийских игр, которые стартуют 4 февраля 2022 года в Пекине. Цели данного конкурса – повысить международную академическую мобильность, развить креативный подход и творческие навыки в области создания снежных скульптур у иностранных студентов, показать отличительную культурную особенность университетов-партнёров.  

Профессор кафедры дизайна и технологий Галина Добрынина и студенты-дизайнеры Диляра Долганова, Татьяна Чигвинцева, Елена Мельчакова и Эсмира Аббасова представили творческую работу снежная скульптура «Тигр – символ».

– Прообразом стала керамическая статуэтка тигра, стилизованная под творчество удэгейцев, выполненная несколько лет назад выпускницей кафедры Натальей Казаковой. Фигурка из керамики – итог творческого занятия, на котором необходимо было создать анималистическую скульптуру, – рассказывает Галина Добрынина. – Использование региональной тематики стало одним из условий конкурса. Тигр – это и символ 2022 года, и один из символов Владивостока и Приморского края, удэгейцы считали себя потомками тигра.

Студенты признаются, что со снегом работают впервые. Был опыт с гипсом, керамикой, пластилином:

– Фигура создавалась в период, когда снега не было, но уже стояли морозы, – рассказывают студенты-дизайнеры. – Справились за несколько часов, для нас это интересный опыт.

7 января 2022 года в Харбине состоялась церемония закрытия, на которой были объявлены победители занявшие призовые места. Команда ВГУЭС вошла в число победителей в номинации «Лучшая работа». Кафедра дизайна и технологий получит сертификаты и памятные подарки из Китая.  

Фотографии предоставлены организаторами и участниками конкурса.