17 студентов ВГУЭС — финалисты Всероссийского молодежного кубка «Управляй!»

25 ноября 2021
17 студентов ВГУЭС — финалисты Всероссийского молодежного кубка «Управляй!»

1 ноября состоялся полуфинал Дальневосточного федерального округа Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов АНО «Россия — страна возможностей», в котором приняли участие 65 студентов ВГУЭС, 17 из них стали финалистами Всероссийского Кубка.

— Всероссийский кубок «Управляй!» проходит в четвертый раз. С каждым годом у студентов повышается интерес к конкурсу, всё больше студентов ВГУЭС принимают участие и становятся победителями. Конкурс достаточно сложный, участники занимаются на бизнес-симуляторах, которые представляют собой жизнь действующего предприятия. Студенты пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании в условиях, максимально приближенных к реальным. Участникам необходимо использовать экономические и управленческие компетенции, создавать условия для эффективного бизнеса, чтобы компания развивалась и приносила прибыль. В полуфинале каждый игровой период студенты принимали по 75 управленческих решений и занимались планированием пяти ключевых бизнес-показателей компании. В процессе участия в «Кубке» студенты приобретают новые умения, навыки и компетенции, которые могут применить для решения конкретных задач, — подчеркнула директор Института международного бизнеса, экономики и управления  Татьяна Варкулевич. 

Студентка 3 курса Института международного бизнеса, экономики и управления (направление «Международный бизнес») Дарья Чернышева:

— Кубок «Управляй!» — это отличная возможность для студентов проявить себя и проверить свои способности. По сравнению с отборочным этапом, полуфинал был намного сложнее, на принятие управленческих решений давалось 2-3 часа. Нашим наставником был Вадим Бутко, который стал победителем 2-го сезона Кубка. На вебинарах он давал теоретическую и практическую часть, а также познакомил с концепцией игры. Думаю, что финал будет такой же, но с более сложными задачами в виде представления презентации после каждого управленческого решения.

Студентка 4 курса Института международного бизнеса, экономики и управления (направление «Государственное и муниципальное управление») Анастасия Шкробот:

— О Кубке я услышала от своих друзей. Они рассказали, что на конкурсе можно прокачать свои способности и познакомиться с интересными людьми. На отборочном этапе я еще не была знакома с командой и думала, что будет трудно наладить контакт с участниками. Напрасно, потому что Кубок — площадка, где можно найти единомышленников и получить опыт работы в команде. В основном я готовилась к конкурсу самостоятельно, также мне помогла учебная дисциплина «Экономика организаций».

С 30 ноября по 1 декабря финалисты ВГУЭС примут участие в национальном чемпионате Кубка «Управляй!» в Москве. Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.