Студентка ВГУЭС Диана Амелина выступила на первом Российско-Японском молодежном форуме

10 ноября 2021
Студентка ВГУЭС Диана Амелина выступила на первом Российско-Японском молодежном форуме

Завершился первый Российско-Японский молодежный онлайн-форум по теме «Города-партнеры», организованный МИРЭА – Российским технологическим университетом, выполняющим функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов.

Форум проходил под эгидой Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 гг. На открытии участников приветствовали директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов и заведующий Отделом японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии Ватару Исикава.

В форуме приняли участие студенты, молодые сотрудники администраций городов и представители молодежных общественных организаций, объединенные в шесть команд, представляющих города или регионы–партнеры: Владивосток – префектура Симане, Волгоград – Хиросима, Ленинградская область – префектура Киото, Северо-Курильск – Немуро, Холмск – Кусиро, Санкт-Петербург – Осака.

Владивосток на форуме представляла студентка 2-го курса магистратуры ВГУЭС (направление подготовки «Международные отношения») Диана Амелина. Она подготовила доклад «Защита окружающей среды г. Владивостока», осветив для японских партнёров из префектуры Симане экологические проблемы города и пути их решения на сегодняшний день.

В течение трех дней участники обсуждали условия проживания в своих городах – текущую ситуацию и перспективы развития в таких сферах, как культура и организация свободного времени, предложения для молодежи и защита окружающей среды.

Программа первого дня включала знакомство с возможностями российско-японского молодежного сотрудничества, видео-презентации городов, подготовленные участниками и вводные доклады экспертов. Во второй и третий день в рамках форсайт-сессии участники обменялись опытом, сформулировали основные тренды развития и создали образ «Города будущего». Это город с чистым воздухом и водоемами, большим количеством парков, «чистыми» источниками энергии, электромобилями, системой сбора и переработки мусора, жителями, которые осознанно выбирают экологичный образ жизни и активно участвуют в защите окружающей среды, город, привлекательный для молодежи, инклюзивной и безбарьерной средой, использованием IT-технологий для развития, но с сохранением живого человеческого общения.

— Я получила большой опыт и узнала много нового для себя и, надеюсь, что данный форум станет связующим звеном для развития дальнейшего взаимопонимания России и Японии, – отметила Диана Амелина.

Справка

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года. 

Персоны