Включайся в госуправление: Правительство Приморского края приглашает студентов ВГУЭС реализовать значимые проекты

21 сентября 2021
Включайся в госуправление: Правительство Приморского края приглашает студентов ВГУЭС реализовать значимые проекты

Конкурс «Включайся в госуправление» стартовал в Приморье. Правительство края приглашает талантливых и целеустремленных студентов побороться за возможность пройти оплачиваемую стажировку в органах исполнительной власти. Учащиеся будут работать под руководством наставников и смогут реализовать социально значимые проекты в различных отраслях. 

Заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко:

– Одна из ключевых задач конкурса – изменить образ власти в глазах наших граждан, сделать ее более открытой, понятной, доступной и клиентоориентированной, чтобы внедрять на практике принципы государства как сервиса. Мы понимаем, что это невозможно сделать, если не вовлекать в процесс граждан, подрастающее поколение. Все мы с вами в какой-то момент начинали трудовую деятельность и помним, как сложно бывает определиться с будущим местом работы, насколько важна роль профориентации, насколько важно наличие хорошего наставника. 

  • Кто может попробовать свои силы?

На конкурс могут заявиться студенты не ниже третьего курса бакалавриата, четвертого курса специалитета, а также студенты магистратуры в возрасте до 35 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и не находящиеся на госслужбе.

  • Что требуется от студентов, желающих принять участие в конкурсе?

В срок до 16 октября необходимо подать пакет всех необходимых документов. В него входят конкурсная заявка, шаблон презентации с описанием инициативы проекта, видеообращение или мотивационное письмо, копии документа, удостоверяющего личность, и справки об обучении в вузе, а также согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, при наличии следует приложить документы, подтверждающие активное участие кандидата в общественной жизни края. Это могут быть благодарственные письма, грамоты, сертификаты, полученные по итогам различных конкурсов, конференций, соревнований.

Документы необходимо предоставить на электронный адрес: youthinitiative@primorsky.ru.

Подробности можно уточнить по номеру: 8 (999) 618-59-53 (Ольга Таранова).

  • Как проходит конкурс?

Конкурс проводится в два этапа: первый – это подача, рассмотрение и оценка конкурсных заявок. Участники конкурса предоставляют на рассмотрение конкурсной комиссии инициативу – общественно значимый проект – со сроком реализации от трех до девяти месяцев. Проект должен соответствовать одной из предложенных тем. К примеру, это может быть популяризация государственных услуг в электронном виде, разработка комплекса мер или мероприятий по сокращению количества лиц, погибших в происшествиях на водных объектах, формирование резерва управленческих кадров в медицинских организациях, разработка мер по увеличению численности населения Приморья.

Полный список тем доступен на сайте Правительства края.

Второй этап конкурса – очная презентация инициатив (проектов) конкурсной комиссии.

  • Сколько человек пригласят на стажировку?

Победителями конкурса станут 10 студентов, которые предложат лучшие проекты. Они смогут пройти стажировку в Правительстве Приморского края.

  • Что получат победители?

Победители получат возможность реализовать заявленный проект во время стажировки в Правительстве Приморского края под руководством опытного наставника. Кроме того, студенты будут получать ежемесячную выплату в размере МРОТ в течение всего срока реализации проекта.