Выпускница Академического колледжа ВГУЭС Нозима Аслидинова выиграла золотую медаль на чемпионате стран Азии Online Friendly Skills Game 2021

24 августа 2021 Чемпионаты WorldSkills
Выпускница Академического колледжа ВГУЭС Нозима Аслидинова выиграла золотую медаль на чемпионате стран Азии Online Friendly Skills Game 2021

Открытый чемпионат Online Friendly Skills Game для стран Азии проводятся совместно с WorldSkills Asia среди стран, участвующих в движении WorldSkills. В 2021 году в международных соревнованиях по 13-ти компетенциям основной возрастной группы и семи юниорским приняли участие более 20 стран. Национальная сборная WorldSkills Russia выиграла шесть золотых медалей, четыре серебряных, пять бронзовых и один медальон за профессионализм.

Золотую медаль в компетенции «Промышленный дизайн» завоевала выпускница Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн»Нозима Аслидинова, оставив позади соперников из Китая, Хорватии, Малайзии, Украины и России.

— К чемпионату меня готовила целая группа специалистов, — прокомментировала победительница. — Это высококлассные профессионалы-практики, которые съезжаются из разных городов страны на базу национальной сборной, чтобы тренировать участников. Во время соревнований самым трудным для меня было понять правильно запрос, чтобы пропустить его через знания и опыт, полученный на тренировках и в реальной жизни, и выдать отличный результат.  Задание было секретным, и до последней секунды ни участники, ни эксперты не знали, в чем оно состоит. С одной стороны, это очень усложнило задачу, с другой — это был очень интересный челлендж, который максимально приближал соревнования к реальным условиям на настоящем рабочем рынке. Следующая моя цель — мировой чемпионат. Надеюсь, я приму в нем участие, причем, с тем же результатом.

Золотая медаль Нозимы помогла Национальной сборной WorldSkills Russia стать первой в медальном зачете чемпионата.

— Еще одна моя цель — остаться с Вордскиллс, чтобы передавать свои знания юным участникам, помогать им сделать первый шаг в профессиональной сфере — так, как мне когда-то помогли мои преподаватели, педагоги, администрация колледжа и университета, — добавляет Нозима Аслидинова. — Где бы я ни участвовала: в вузовском чемпионате, в российском национальном финале, в других соревнованиях — я всегда чувствовала их поддержку и веру в меня. Сейчас нашим ребятам предстоит участие в финале Национального чемпионата в Уфе, и я ни секунды не сомневаюсь, что выступят они как надо. Я верю в них, желаю им и всем приморцам победы. Буду болеть за всех!

Справка

С 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе пройдет Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Для участия в конкурсе в Уфу приедут 1800 конкурсантов и около 2000 представителей экспертного сообщества. Соревнование объединит команды из 76 регионов России, которые покажут своё мастерство в 105 компетенциях.

В состав сборной Приморского края вошли студенты и преподаватели ВГУЭС:

Компетенция «Промышленный дизайн»:

Участник — студентка 4го курса Академического колледжа специальность «Дизайн»Василина Цыганкова.

Эксперт-компатриот — преподаватель Академического колледжаОльга Туговикова.

Компетенция «Визуальный мерчендайзинг»:

Конкурсант — студентка 4-го курса Академического колледжа специальность «Дизайн»Дарья Логвинова.

Эксперт-компатриот — преподаватель Академического колледжаОксана Петрова.

Компетенция «Реклама»:

Конкурсант — студентка отделения специальностей среднего профессионального образования Филиала ВГУЭС в г. АртемеНаталья Соболь.

Эксперт-компатриот — преподаватель отделения специальностей среднего профессионального образования Филиала ВГУЭС в г. АртемеНадежда Прихошко.

Персоны