Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Откроем филиал в Большом Камне — сохраним молодежь в регионе

4 августа 2021 Жизнь вуза
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Откроем филиал в Большом Камне — сохраним молодежь в регионе

Высшее образование вернется в Большой Камень уже в будущем году. Вместо филиала ДВФУ, закрывшегося в 2020 году, здесь будет создан  филиал ВГУЭС, который имеет большой опыт организации и управления структурными подразделениями в территориально близких городах. Зачем ВГУЭС «заходит» в Большой Камень, когда планируется открытие, какие образовательные программы планирует реализовывать вуз — об этом рассказывает ректор  ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Про социальную ответственность

Мы приняли решение открыть филиал ВГУЭС в Большом Камне по многим причинам. В первую очередь, этот проект соотносится со стратегией развития нашего университета, в числе приоритетов которой — подготовка высококвалифицированных специалистов для региона, решение острейших проблем, связанных с  дефицитом кадров  и оттоком молодежи. Мы делаем всё, чтобы молодые приморцы имели возможность получить качественное образование, востребованную профессию у себя дома, и после окончания ВГУЭС оставались здесь жить, работать, строить карьеру, заводить семьи. У нас это получается. Во ВГУЭС учатся ребята со всего Дальнего Востока, и большинство из них связывает дальнейшую судьбу именно с нашим регионом.

Сейчас много говорят о социальной ответственности, но для ВГУЭС это не просто разговоры, или некая функция, а живая, настоящая работа, которая помогает решать проблемы Приморья и приморцев. Открытие филиала в Большом Камне — это тоже наша ответственность. ВГУЭС будет учить, растить, вкладываться в развитие  человеческого капитала на территории.

Про новый учебный год

В настоящий момент мы проводим большую организационную работу, чтобы получить разрешительные документы от Рособрнадзора и лицензию Министерства образования РФ на открытие филиала и образовательную деятельность в Большом Камне. На это понадобится время, поскольку мы, по сути, создаем филиал заново. Приходится решать вопросы, касающиеся создания материальной базы, формирования недвижимости, наличия оборудования, профессорско-преподавательского коллектива.

Сейчас рассматриваем варианты размещения филиала. Это могут быть помещения в строящейся школе, которую собираются сдать в строй в конце этого года, или часть площадей в действующей школе №3. Есть предварительные договоренности на этот счет.

Что касается материальной базы, то часть необходимого оборудования мы передадим из головного вуза, остальное будем закупать. Деньги на эти цели уже заложены в бюджет-2022.

Исходя из ситуации, считаем, что начать образовательную деятельность в новом филиале ВГУЭС в Большом Камне можно будет уже в следующем году.

Про представительство

Пока главный вопрос в стадии решения, собираемся открыть в Большом Камне представительство ВГУЭС, чтобы жители могли на месте получать всю необходимую информацию. Кроме того, будем заключать договор с Дальневосточным судостроительным колледжем, чтобы на его территории проводить часть занятий для студентов из Большого Камня, поступивших во ВГУЭС.

Про абитуриентов

Наш филиал откроется в следующем году, но поступить во ВГУЭС можно уже сегодня. Предлагаем абитуриентам из Большого Камня поступать на такие программы высшего образования, как «Экономика. Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент. HR менеджментУправление бизнесом», «Государственное и муниципальное управление. Управление территориальным развитием», «Юриспруденция». Для тех, кто выбирает среднее профессиональное образование, выбор пока из двух программ – «Право и организация социального обеспечения» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Все необходимые консультации дадут специалисты  Института заочного обучения ВГУЭС.

Тел. 8 (423) 2404143, 8(423) 2404242.