Актуально всегда: абитуриенты, выбравшие «Цифровую моду», проходят творческие испытания

29 июля 2021 Мода и дизайн

На кафедре дизайна и технологий ВГУЭС творческие испытания прошли абитуриенты, поступающие на два направления подготовки — «Дизайн» (профили «Дизайн среды», «Цифровой дизайн») и «Конструирование изделий легкой промышленности» (профиль «Цифровая мода»).

Образовательная программа «Цифровая мода» – тренд будущего, возможность получить востребованную профессию в модной индустрии. Доцент кафедры дизайна и технологий, кандидат технических наук Елена Анатольевна Розанова рассказала, что представляет собой творческое испытание в 2021 году:

– Это создание композиции из геометрических фигур. На выбор абитуриента – сделать композицию статической или динамической, абстрактной или ассоциативной. Выбор способа создания, цветовая гамма, размер – могут быть любыми и ограничиваются только фантазией авторов.

Такое творческое испытание позволяет увидеть, как работает пространственное воображение:

– Конструктор работает с плоской бумагой и плоской тканью, но при этом, перед ним стоит задача – создать продукт объемно-пространственной формы, – подчеркивает Елена Розанова.

Выпускница МБОУ СОШ № 42 г. Владивостока, воспитанница Детской художественной школы №1, обладатель почетного знака «Золотая лира» Дарья Сойкина модой увлечена с детства и поступает на «Цифровую моду» целенаправленно:

– Мне всегда нравилось создавать что-то руками, любовь к творчеству, искусству мне привила моя мама, вдохновляя своим примером.

Выпускница Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Анна Петрунина «заболела» модой совсем недавно:

– Мода – это, то что всегда актуально. Получив профессию «Парикмахера» в колледже, мне захотелось дальше расти в индустрии красоты.

Кафедра дизайна и технологий располагает уникальным оборудованием для проектно-ориентированного обучения. Студенты учатся в специализированных учебных лабораториях, компьютерных классах, оснащенных современным программным обеспечением для плоскостного и объемного проектирования, с бесконтактным измерением тела человека.