Абитуриенты ВГУЭС проходят вступительные испытания: будущие тренеры и преподаватели физкультуры сдают общую физическую подготовку

27 июля 2021
Абитуриенты ВГУЭС проходят вступительные испытания: будущие тренеры и преподаватели физкультуры сдают общую физическую подготовку

На этой неделе во ВГУЭС начались вступительные испытания для абитуриентов. Для поступающих на направления подготовки «Педагогическое образование («Физическая культура»)» и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» предусмотрено профессиональное испытание – общая физическая подготовка.  

Вступительные испытания приняли решение пройти более 180 абитуриентов – будущие преподаватели физической культуры, тренеры, фитнес-инструкторы, специалисты в области адаптивной физической культуры, педагогической антропологии и реабилитации. Члены комиссии оценивают общую физическую подготовку, программа вступительных испытаний включает три вида упражнений: бег 3х10 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине (для юношей), сгибание рук в упоре лежа (для девушек):

– В этом году у нас очень большой конкурс. Набор абитуриентов на направление «Педагогическое образование («Физическая культура»)» осуществляется третий год подряд. За это время о нас многие узнали и оценили качество нашей образовательной программы, кроме того, абитуриенты осознают те возможности, которые сегодня открывает профессия тренера, учителя и преподавателя. Рабочие места предоставляют: фитнес-центры, спортивные школы, спортивные клубы и многие другие учреждения физкультурно-спортивной направленности. Конечно, учителей физической культуры ждут в общеобразовательных школах. Молодые  приморские учителя могут сегодня получать хорошие меры социальной поддержки и это тоже стимул, – рассказывает заведующая кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС, доктор педагогических наук Ольга Барабаш.

На профиле «Физическая культура» двадцать одно бюджетное место (из них 2 – особая квота, 4 – целевая квота), при этом желающих поступить – в разы больше. Сами абитуриенты демонстрируют колоссальную выдержку и спокойствие – сказывается спортивное настоящее. Выпускница школы №79 г. Владивостока София Дорошенко – титулованная приморская бадминтонистка, воспитанница Краевой спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта:

– Более четырнадцати лет я занимаюсь бадминтоном, спорт – это моя жизнь, ни на что другое и времени нет, поэтому я решила, что спортивная кафедра – это то, что мне нужно. Готова работать тренером, делиться опытом с детьми, попробовать себя в роли фитнес-тренера, – говорит София Дорошенко.

Два года назад кафедру физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в качестве «альма-матер» выбрали: трёхкратный победитель первенства России по кудо, шестикратный победитель Дальнего Востока Александр Михайлюк и известный российский хоккеист, выступающий за молодёжную и олимпийскую команды России, недавно завершивший свой первый сезон в Национальной хоккейной лиге в составе «Нью-Йорк Рейнджерс», Виталий Кравцов.

Направление «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья («Адаптивная физическая культура»)» – новое – в 2021 году первый набор. ВГУЭС единственный вуз в Приморском крае, где реализуется данное направление:

– Спрос на таких специалистов – колоссальный. Запрос от работодателей есть уже сегодня – из реабилитационных отделений, поликлинических комплексов, санаториев. Уже со второго курса студенты будут получать практические знания и навыки на базе медицинских учреждений, – дополняет Ольга Барабаш.

На кафедре физкультурно-оздоровительной и спортивной работы работает высокопрофессиональный коллектив, преподают доктора медицинских наук (Н.С.Журавская, К.В.Косилов), доктора и кандидаты педагогических наук, которые имеют серьезный спортивный бэкграунд, работали со многими выдающимися спортсменами страны, или сами в прошлом входили в состав сборных команд России (Е.А. Мунирова, З.В. Ригель).