Более 75% выпускников-2021 на данном этапе трудоустроены по специальности: в Институте транспорта и логистики ВГУЭС проходит защита дипломов

Более 75% выпускников-2021 на данном этапе трудоустроены по специальности: в Институте транспорта и логистики ВГУЭС проходит защита дипломов

Во ВГУЭС продолжается защита выпускных квалификационных работ (ВКР) – на кафедре транспортных процессов и технологий были представлены исследования, касающиеся дорожных условий и безопасного движения, проектирования схемы организации дорожного движения, экономических оценок условий перевозок и др.

Сегодня кафедра транспортных процессов и технологий ведёт подготовку бакалавров по наиболее востребованным на рынке труда направлениям – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль  «Организация транспортного обслуживания» и «Технология транспортных процессов» (профиль «Транспортная логистика»), а также обеспечивает реализацию дисциплин профессионального цикла при подготовке специалистов среднего профессионального образования по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»,  «Организация перевозок и управление на транспорте», «Операционная деятельность в логистике».

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли преподаватели кафедры транспортных процессов и технологий, а также приглашенные независимые эксперты-работодатели: Андрей Павлов, генеральный директор ООО «ПРК «Восток»; Геннадий Морозевич, управляющий ООО «Профиль-Евро», обособленное подразделение г. Владивосток; Владимир Старков, заместитель директора ООО «Примавтоэксперт».

Финальное аттестационное представление Алексея Никитина было отмечено экспертами, как одно из лучших – «Если вы будете двигаться в таком же направлении, достигнете больших высот», – отметил Андрей Павлов, генеральный директор ООО «ПРК «Восток».

– Тема моей ВКР «Реконструкция дорожного движения на участке улиц проспект 100-летия Владивостока, 30г – проспект 100-летия Владивостока, 28г», в ходе которой был разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности и созданию благоприятного уровня комфортности движения для водителей на участке улично-дорожной сети. Прохожу практику в ГИБДД третий год, соответственно после продолжительного сотрудничества пригласили на работу, а я согласился, – говорит Алексей Никитин.

Алексей Ахматшин защищал ВКР на тему «Разработка мероприятий по повышению активности работы подвижного состава на предприятии ООО «РЕГИОН» г. Владивосток», в ходе которой проанализировал деятельность предприятия, дал оценку технико-эксплуатационным показателям подвижного состава, определил мероприятия по повышению эффективности работы подвижного состава предприятия и изыскал возможность внедрения других видов услуг деятельности предприятия для получения дополнительной прибыли:

– Я проходил преддипломную практику в ООО «РЕГИОН», после которой мне предложили трудоустроиться помощником логиста. В начале пути претендовать на высокие должности не имеет смысла, впереди – большой пласт работы. Самое главное, буду работать по специальности, а рост зависит от того, как себя покажу в процессе.

Владислав Гревен провел научно-исследовательский труд следующего характера – «Разработка мероприятий, направленных на повышение транспортной безопасности предприятия ООО «ПЭК» г. Владивосток», основной целью которого было сокращение убытков компании благодаря уменьшению случаев, связанных с потерей, кражей и повреждением груза:

– Преддипломная практика осуществлялась на предприятии ООО «ПЭК». По завершении, меня позвали на работу, но я решил пойти в армию, отслужить, а уже после – вернуться к ним. Наше направление – одно из самых востребованных – работа всегда найдется, поэтому я не переживаю на этот счет.

Директор Института транспорта и логистики, кандидат технических наук, доцент Ольга Гриванова:

– Наши студенты с первых курсов начинают работать на тех предприятиях, где им хотелось бы работать в дальнейшем. Мы наблюдаем хорошую картину – они начинают со второго курса проходить практику на определенном предприятии, затем пишут диплом по этой организации, а уже в последствии им предлагают трудоуйстройство. Более 75% процентов нынешних выпускников на данный момент работают по специальности.

Генеральный директор ООО «ПРК «Восток» Андрей Павлов:

– Мы, представители ГЭК, прекрасно понимаем, что их ждет впереди – выпускникам придется еще многому научиться, но ребята – молодцы, отлично справились с защитой, продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний.

Выпускники кафедры могут стать специалистами в области технологии, организации, планирования и управления технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем; организации рационального взаимодействия различных видов транспорта, составляющих единую транспортную систему; организации системы взаимоотношений по обеспечению безопасности движения на транспорте. 

Для тех, кто собирается продолжить обучение в магистратуре по направлению «Технология транспортных процессов», во ВГУЭС реализуется профиль «Транспортный инжиниринг».