Старт приемной кампании 2021 во ВГУЭС: что нужно знать абитуриенту

18 июня 2021
Старт приемной кампании 2021 во ВГУЭС: что нужно знать абитуриенту

18-го июня во ВГУЭС стартовала приемная кампания, которая продлится до конца августа. Это сложное время для абитуриентов, когда нужно сделать правильный выбор, который во многом предопределит дальнейшую жизнь. О преимуществах получения образования во ВГУЭС и особенностях приемной кампании 2021 года рассказывает секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко:

ВГУЭС дает качественное, конкурентное образование, что подтверждает высокий показатель трудоустройства — 70% выпускников ВГУЭС находят работу сразу после окончания вуза. ВГУЭС — это широкий выбор образовательных программ. Многие направления подготовки связаны с «титульным названием» вуза — экономикой и сервисом, значительное место занимают юриспруденция и управление, а также информационные технологии, транспорт, туризм, логистика, педагогика. Большинство направлений подготовки, реализуемых в университете, «заточены» под потребности регионального рынка труда. У нас значительное количество бюджетных мест, особенно на технические направления подготовки, которые особенно востребованы в настоящее время.

В этом году приемное зачисление будет в одну волну. Согласие на зачисление нужно подать до 11 августа. 17 августа будет издан приказ о зачислении на очную форму обучения на бюджетной основе. Тех ребят, кто собирается учиться по договору, мы принимаем до конца августа.

Во ВГУЭС абитуриенты могут поступать на три направления подготовки.

Выпускники школ, которые поступают по результатам ЕГЭ, подают документы с 18-го июня по 29-е июля. Выпускники колледжей, кому необходимо сдавать экзамены, подают документы с 18-го июня по 22-е июля. С 23-го июля по 28-е июля университет проводит вступительные испытания.

В этом году есть альтернативный экзамен. Что это значит? На сайте, в разделе «Поступление» / «Бакалавриат» первые два экзамена являются обязательными. Например, для тех, кто поступает на направление подготовки «Информационные системы и технологии», математика и русский язык являются обязательными, но абитуриент имеет право выбрать между информатикой и физикой, выбирая тот ЕГЭ, по которому набрано больше баллов.

В этом году абитуриентам необходимо предоставить СНИЛС, потому что конкурсные списки в этом году будут формироваться не по фамилиям, а по номерам СНИЛС. Если СНИЛС нет, по индивидуальному номеру, который присваивает сам вуз. Желательно, чтобы СНИЛС был.

Списки тех, кто подал документы, будут в традиционном варианте — по фамилии, приказы о зачислении тоже.

Абитуриенты могут подавать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Приемные комиссии берут результаты из федеральной информационной базы.

Подача документов в 2021 году осуществляется, в основном, в электронном виде — через личный кабинет абитуриента. Для этого необходимо заполнить электронную форму в разделе Подать заявление на поступление on-line на сайте университета. Те, кто собирается учиться на договорной основе, также могут заключить договор через личный кабинет. Можно подать документы и через суперсервис, но через личный кабинет предпочтительнее.

Если не получается пройти электронную регистрацию, есть вопросы по поступлению, необходима консультация по выбору направления подготовки, обращайтесь в Центр "Абитуриент" по телефонам: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-40-30, или напишите в чат-бот на сайте. Приглашаем абитуриентов и их родителей прийти лично и получить самую исчерпывающую консультацию у сотрудников Центра "Абитуриент" и профессорско-преподавательского состава университета.

Персоны