Science start: в науку – с первого курса ВГУЭС

18 июня 2021 Наука
Science start: в науку – с первого курса ВГУЭС

Первокурсники ВГУЭС стали участниками научно-исследовательского форума Science start. В течение учебного года студенты знакомились с научным потенциалом вуза и в итоге – выбрали собственную траекторию исследовательской работы. Более 20 проектов было представлено студентами почти всех институтов ВГУЭС.

Студент бакалавриата «Программная инженерия» Максим Николаев изучил все этапы и инструменты для создания компьютерной игры и презентовал текущий результат:

– Этапа всего четыре – проектирование, творчество, издание и движки. Пока результат в формате исследования, мобильный вариант будет представлен в следующем учебном году.

В департаменте научно-исследовательской работы подчеркнули, что основной целью форума является популяризация науки среди студентов, а также практическое воплощение в жизнь научных наработок, которыми они увлечены. Оценивали инициативы начинающих исследователей – студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, которые активно занимаются научной деятельностью.

Победителем исследовательского форума студентов Science start стала студентка бакалавриата «Организация туристских и гостиничных комплексов» Алена Заикина, разработавшая рейтинговую систему оценки туристкой привлекательности особо охраняемых природных территорий Приморского края:

– Для исследования мы взяли десять особо охраняемых природных территорий Приморского края – шесть заповедников и четыре национальных парка. Подобранная нами методика расчета показала, что наиболее привлекательные для туристов территории – государственный природный биосферный заповедник «Кедровая падь», Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник и Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник. Среди критериев – количество туристских маршрутов и экологических троп, средняя стоимость средств размещения, количество визит-центров и музеев, суммарное количество подписчиков в социальных сетях и другие, всего десять показателей.

Победителей форума наградили дипломами и памятными призами, участников – благодарственными грамотами.

2 место – Алехина Алевтина , Курочкина Дарья, Скок София (БМО-20-01, БМО-20-02). Проект «Группы студенческих научных объединений в социальных сетях как инструмент популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов»;

3 место – Толстикова Кристина( БПО-20-ИЯ2). Проект «Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности»;

3 место – Мальцева Ксения (БТУ-20-ГК1). Проект «Владивостокская крепость в развитии военно-исторического туризма в Приморском крае».