Выход на новую траекторию развития страны: во ВГУЭС обсудили докторскую диссертацию доцента Анастасии Николенко

16 Июня 2021Наука

Во ВГУЭС прошло расширенное заседание кафедры международных отношений и права. Повестка дня обсуждение диссертации доцента, кандидата политических наукАнастасии Николенко на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии на тему: «Экспликация концепта «политическая власть» в контексте русской локальной цивилизации».

Говоря об актуальности выбранной темы исследования, Анастасия Николенко также отметила ее сложность и проблематичность:

Изучение властных отношений в контексте цивилизационного развития связано с необходимостью понимания основ функционирования политической власти в условиях новейших цивилизационных вызовов и угроз, а также уплотнения политического пространства, которое ведет не только к формированию глобального сознания, но и противоположной тенденции осознанию различий цивилизаций, что и создает условия для назревания глобального цивилизационного конфликта.

В ходе научной работы Анастасия Николенко исследовала четыре фундаментальных проблемы:

методологические основы исследования концепта политической власти русской локальной цивилизации;

технологии легитимации и позиционирования властных структур в России как паттерн формирования политической власти;

социокультурные аспекты политических аттитюдов как общий детант потестарных отношений современной России;

— проблема интерпретативности императивов моделирования политической власти русской локальной цивилизации.

Исходя из проведенного исследования, автор сделала вывод, что характерной чертой политической власти в системе русской локальной цивилизации служит внешняя, либо индоктринированная элита периферийного типа, когда внутренний конфликт в обществе достигает апогея цикла «отчуждение» — «хаос».

Рецензентами диссертации выступили доктор политических наук, профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Сергей Песцов, доктор политических наук, профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Андрей Волынчук, заведующий кафедрой политологии и социологии Кемеровского государственного университета, доктор философских наук Виктор Желтов, профессор  кафедра математики и моделирования ВГУЭС Владимир Ембулаев, профессор кафедры экономики и управления ВГУЭС Виктор Осипов, директор Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин. Все рецензенты отметили масштаб проведенного исследования и значимость заявленной темы.

— Соискатель пытался найти ответ на важный вопрос, связанный с выходом на новую траекторию развития нашей страны, подчеркнул профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Сергей Песцов.

Работа заставляет по-новому расставить акценты в тех процессах, в которых мы сегодня участвуем, отметил профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Андрей Волынчук.

Диссертация Анастасии Николенко является законченной самостоятельной научно-исследовательской работой, содержащей новые конкретные решения важной задаи отечественной политической науки исследование организации политической власти и властных отношений в контексте русской локальной цивилизации, подвел итоги обсуждения научный консультант, профессор кафедры международных отношений и права, доктор исторических наук Александр Тушков. Цель диссертационного исследования достигнута, задачи, поставленные автором, решены. Уровень научной подготовки соискателя заслуживает присуждения ей ученой степени доктора политических наук.

Тушков Александр АнатольевичТушков Александр Анатольевич

Кафедра международных отношений и права ,Профессор

Николенко Анастасия АлексеевнаНиколенко Анастасия Алексеевна

Кафедра международных отношений и права ,Доцент