Выход на новую траекторию развития страны: во ВГУЭС обсудили докторскую диссертацию доцента Анастасии Николенко

16 июня 2021 Наука

Во ВГУЭС прошло расширенное заседание кафедры международных отношений и права. Повестка дня обсуждение диссертации доцента, кандидата политических наук Анастасии Николенко на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии на тему: «Экспликация концепта «политическая власть» в контексте русской локальной цивилизации».

Говоря об актуальности выбранной темы исследования, Анастасия Николенко также отметила ее сложность и проблематичность:

Изучение властных отношений в контексте цивилизационного развития связано с необходимостью понимания основ функционирования политической власти в условиях новейших цивилизационных вызовов и угроз, а также уплотнения политического пространства, которое ведет не только к формированию глобального сознания, но и противоположной тенденции осознанию различий цивилизаций, что и создает условия для назревания глобального цивилизационного конфликта.

В ходе научной работы Анастасия Николенко исследовала четыре фундаментальных проблемы:

методологические основы исследования концепта политической власти русской локальной цивилизации;

технологии легитимации и позиционирования властных структур в России как паттерн формирования политической власти;

социокультурные аспекты политических аттитюдов как общий детант потестарных отношений современной России;

— проблема интерпретативности императивов моделирования политической власти русской локальной цивилизации.

Исходя из проведенного исследования, автор сделала вывод, что характерной чертой политической власти в системе русской локальной цивилизации служит внешняя, либо индоктринированная элита периферийного типа, когда внутренний конфликт в обществе достигает апогея цикла «отчуждение» — «хаос».

Рецензентами диссертации выступили доктор политических наук, профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Сергей Песцов, доктор политических наук, профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Андрей Волынчук, заведующий кафедрой политологии и социологии Кемеровского государственного университета, доктор философских наук Виктор Желтов, профессор  кафедра математики и моделирования ВГУЭС Владимир Ембулаев, профессор кафедры экономики и управления ВГУЭС Виктор Осипов, директор Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин. Все рецензенты отметили масштаб проведенного исследования и значимость заявленной темы.

— Соискатель пытался найти ответ на важный вопрос, связанный с выходом на новую траекторию развития нашей страны, подчеркнул профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Сергей Песцов.

Работа заставляет по-новому расставить акценты в тех процессах, в которых мы сегодня участвуем, отметил профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН Андрей Волынчук.

Диссертация Анастасии Николенко является законченной самостоятельной научно-исследовательской работой, содержащей новые конкретные решения важной задаи отечественной политической науки исследование организации политической власти и властных отношений в контексте русской локальной цивилизации, подвел итоги обсуждения научный консультант, профессор кафедры международных отношений и права, доктор исторических наук Александр Тушков. Цель диссертационного исследования достигнута, задачи, поставленные автором, решены. Уровень научной подготовки соискателя заслуживает присуждения ей ученой степени доктора политических наук.