Проекты студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС предварили открытие VIII Дальневосточного МедиаСаммита

11 июня 2021 Партнерство
Проекты студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС предварили открытие VIII Дальневосточного МедиаСаммита

Перед открытием VIII Дальневосточного МедиаСаммита с главного экрана участникам были продемонстрированы проекты студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС, которые были специально подготовлены к этой дате. Это не единственный студенческий сюрприз, приготовленный ребятами к ежегодному форуму медиаотрасли, который в этом году проходит под девизом «Больше позитива».

Во второй день студенты-выпускники ВШТВ ВГУЭС Елизавета и Евгения Немчиновы и Яна Романовская представят свой завершенный накануне 37 минутный документальный фильм «Папа Левчук. Рождение журфака». Эта уникальная работа стала результатом многомесячных поисков архивных документов, интервью с членами семьи первого заведующего кафедрой журналистики ДВГУ Георгия Левчука, первым студентом отделения, выпускниками разных лет. О серьезном подходе говорит, например, тот факт, что в фильме звучат записи голоса Георгия Левчука, демонстрируются впервые очень многие не публиковавшиеся ранее документы и факты о жизни журфака и его первого руководителя.

— Все два дня, уже по традиции, студенческие съемочные группы работают на площадках медиасаммита , говорит директор Высшей школы телевидения Сергей Булах.  Их задача не только подготовить информационные сюжеты, но и провести интервью с главными экспертами форума о важных трендах медиаотрасли. К слову сказать, здесь на площадках медиасаммита мы объявили о преобразовании ВШТВ в Институт Высшая школа кино и телевидения. Решение об этом принято во ВГУЭС. На очереди открытие новых направлений, связанных с документальным кино и телевидением, которые прибавятся к уже существующим бакалаврским программам «Телевидение.Мультимедийная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», а также к магистерской программе «Медиакоммуникации. Производство и управление мультимедийными продуктами».

Что касается проектов, которые предварили открытие медиасаммита, то в них выпускники разных лет и нынешние студенты вспомнили песни, которые были популярными в их время. Ребята отыскали авторов слов и музыки журналистского гимна , которому в следующем году исполнится 50 лет: Николая Александрова и Павла Савинкина. Студенты попросили авторов исполнить гимн в оригинале, а сами представили новую, кавер-версию журналистского гимна. Получилось не только интересно, но и креативно. Студенческие песни разных лет представили не только те, к то учится, но и те, кто учит преподаватели ВШТВ. Впрочем, среди преподавателей студентов ВШТВ здесь, на медиасаммите родилось предложение реализовать еще один творческий проект - исполнить осенью этого года этот гимн вместе всем преподавателям, выпускникам и студентам двух вузов Владивостока, где в настоящее время ведется подготовка медиаспециалистов. Ответное слово за студентами и преподавателями ДВФУ.

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения