Кафедра туризма и экологии ВГУЭС поздравляет со Всемирным днём окружающей среды и днём эколога

Кафедра туризма и экологии ВГУЭС поздравляет со Всемирным днём окружающей среды и днём эколога

5 июня — Всемирный день окружающей среды!

Это не только профессиональный праздник для экологов, но и важный день для жителей планеты Земля! Ведь экология и забота об окружающей среде проникла во все сферы жизни человека — от быта и питания до туризма и промышленности. Безопасность и здоровье человека с каждым годом становятся всё более значимыми, а экологическая ответственность компаний часто становится первостепенным фактором для покупателей.

Предприятия внедряют экологически чистые технологии, а экологический туризм набирает всё большую популярность. Граждане, не занимающиеся экологией профессионально, всерьёз интересуются раздельным сбором отходов, а школьники и студенты разрабатывают экологические проекты. Продолжать можно бесконечно, но ясно одно – прошло то время, когда человечество игнорировало глобальные проблемы, настало время действовать!

Но что же экология значит для каждого из нас? Мы задали этот вопрос нашим преподавателям, специалистам и студентам кафедры туризма и экологии ВГУЭС. Ответы были очень разными, такими разными, как и сама экология:

— Экология – это, в первую очередь, наука. Это – прикладная наука для человека и для окружающей его среды. Человек “вышел” из природы, он является её частью. Поэтому роль человека в природе – самая ответственная, ведь он может значительно влиять на экосистему, — ответила магистр туризма, специалист кафедры Вероника Шевченко.

— Для меня экология — это безопасное существование человека на планете. Чтобы сохранить будущее на Земле, нужно, в первую очередь, начать с себя. Не менее важны экологическое просвещение и государственное регулирование в этой сфере, — заявил старший преподаватель кафедры Виктор Суржиков.

Доцент кафедры Игорь Гриванов сказал:

— Главное — это бережное отношение к окружающей среде: не вредить себе и не вредить окружающим.

— Экология – это моя работа! А ещё – это экологическое сознание и экологическое мировоззрение. Не сорить, убирать за собой, — очень эмоционально ответила доцент Елена Тарасова.

Доцент Вера Макарова специализируется на промышленной экологии, и от нее был очевидный профессиональный ответ:

— Для меня экология — это минимизация воздействия промышленности на окружающую среду, ведь с каждым годом человек стремится сделать все сферы своей жизни максимально комфортными, а это требует увеличения интенсивности производства.

Оригинальное прочтение экологии руководителя образовательной программы «Экологическая безопасность» Натальи Иваненко:

— Современная экология имеет не только фундаментальный, но и прикладной характер. Например, во ВГУЭС, в Голубиной пади открыт магазин с моющими экотоварами без упаковки, можно прийти со своей тарой или приобрести многоразовую тару, что одновременно экологично и экономично.

К слову, в настоящее время готовится законопроект по запрету пластиковой посуды, пластиковых трубочек, ушных палочек.

А наш главный химик Александр Перфильев говорит, что в основе экологии лежат физико-химические процессы и современные инновационные разработки в области химии способствуют очищению, например, водных ресурсов.

Не прошли мы и мимо представителей туристской секции кафедры туризма и экологии ВГУЭС. Здесь очевидные ответы: экология — это природа, чистый воздух, чистая вода, возможность человека восстанавливать свои жизненные силы в экологически чистой обстановке, все, что связано с экотуризмом.

Подводя итоги нашего небольшого опроса, нужно сказать, что в переводе с греческого экология означает «учение о доме», иными словами, экология — это знание, как правильно жить в нашем родном доме. Поэтому желаем нам всем, чтобы дом, в котором мы живем стал чище, красивее, умнее и добрее!

Материал подготовила студентка 3-го курса направления «Экология и природопользование» Валерия Ткалич.