ВГУЭС вошел в консорциум ведущих экономических вузов России

2 июня 2021 Партнерство
ВГУЭС вошел в консорциум ведущих экономических вузов России

В российской сфере высшего образования важное событие — подписана декларация о создании консорциума, главная цель которого — развитие межрегиональной экосистемы молодежного предпринимательства.

Крупные социально–экономические университеты России, объединив опыт обучения, взаимодействия со стратегическими партнёрами и преимущества участников консорциума, совместно выстроят и запустят трек предпринимательства и реализуют программу «Стартап как диплом». Инициатива создания консорциума поддержана Министерством науки и образования РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив», региональными общественными объединениями предпринимателей «Опора России», «Деловая Россия».

Декларация подписана в рамках VIII международного научно-инновационного форума Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). За одним столом представители российских вузов обсудили основные векторы развития высшего образования в Российской Федерации. Обсуждались вопросы диверсификации направлений подготовки кадров для экономики регионов, новые подходы и модели организации обучения, взаимодействия вузов с работодателями. Масштабная сессия проходила в смешанном, онлайн и оффлайн формате, благодаря чему к ней подключились участники из 40 регионов Российской Федерации.

Заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктор экономических наук Юлия Разумова, представлявшая вуз в Самаре, подчеркнула:

— Предпринимательские инициативы на сегодняшний день это один из основных треков развития университетов социально-экономического направления. Здесь важен опыт других вузов, опыт взаимодействия с предпринимательскими структурами, с органами государственной власти. Для университетов — это новые формы взаимодействия. В связи с этим необходимо пересматривать и организацию учебного процесса. Сейчас меняется время, меняются требования и отношения вузов к взаимодействию с бизнес-структурами. И обмен опытом это очень важная тенденция.

Консорциум — верный шаг к решению поставленных задач. Он объединит ведущие университеты социально-экономического профиля, региональные институты поддержки и развития предпринимательства и инновационной деятельности, общественные организации.

ВГУЭС заявил о себе как предпринимательский в 2005 году. В текущем году открылся «Центр молодежного предпринимательства» и запущен образовательный курс «Самозанятость». Университет обеспечивает связь бизнеса с образованием и наукой, продвигает и популяризирует ценности предпринимательства, формирует у студентов предпринимательский тип мышления.

Персоны