Демоэкзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Предпринимательство» подтвердил профессиональную подготовку студентов ВГУЭС

Демоэкзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Предпринимательство» подтвердил профессиональную подготовку студентов ВГУЭС

В филиале ВГУЭС в Находке с 27-28 мая прошел демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Предпринимательство», в котором приняли участие десять студентов специальности «Право и организация социального обеспечения»Дарья  Барановская, Светлана Бобрик, Екатерина Власюк, Анна Герасимова, Артур Губин, Егор Евсюков, Роман Максименко, Тимур Мухамеджанов, Анастасия Петрук, Полина Смирнова. Уровень профессиональных знаний, умений и навыков участников демоэкзамена оценивали эксперты — работодатели из различных сфер деятельности.

— При приеме выпускников на работу работодателей, в первую очередь, интересует не только соответствие их подготовки требованиям государственного стандарта, а профессиональная компетентность, способность ориентироваться в производственной обстановке, решать нестандартные задачи, принимать самостоятельные решения в пределах своей компетенции и отвечать за них, работать в команде, — прокомментировала главный эксперт компетенции, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС Юлия Лебединская

Поэтому работодатели все активнее взаимодействуют с учебными заведениями, участвуя как в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, так и в оценке качества содержания и подготовки выпускников. Работодатель становится доминирующим заказчиком и оценщиком качества образования.

— Демоэкзамен позволяет работодателям  наглядно оценить  студентов, насколько они владеют навыками будущей специальности, а для самих студентов  работа перед будущими работодателями — аналог испытания при собеседовании.  Радует то, что большинство ребят успешно с ним справились, — отметила генеральный директор ООО «Новатор», соучредитель ООО «Мой бизнес Н» Татьяна Миллер.

— Все команды показали свою заинтересованность и стремление достичь результата — открытия своего дела. Сейчас студенты на первом курсе, и если они будут огранивать свои проекты доступными способами, к примеру, курсовыми работами, и выйдут с ними на диплом, то итогом будет полноценный и жизнеспособный бизнес-план. Как федеральный эксперт по социальному предпринимательству, готов стать ментором не только в совершенствовании бизнес-плана, но и в запуске и развитии своего дела, — подчеркнул президент ОО «Переселенец» Сергей Новиков. 

— Проведение экзаменов в таком формате — это не только оценка совместного труда преподавателя и студента, но и показатель того, что руководству филиала важно не просто формально готовить выпускников по той или иной специальности, а поставлять на рынок труда специалистов, которые востребованы и которые нужны работодателям, — подвел итоги генеральный директор ООО «Экспорт Бест» Сергей Герасимов.