Публичный лекторий в формате семинаров "Цифровая трансформация государственно-правовой организации: мифы, сценарии, риски и прогнозы"

1 июня 2021 Наука
Публичный лекторий в формате семинаров

Лектор: Мамычев Алексей Юрьевич — доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры российской политики, заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова; профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права ВГУЭС.

 Ссылкадля дистанционного подключения к лекциям

"Что такое цифровизация?": основные уровни и направления

«Цифровизация» — слово-загадка! Слово-метафора! Слово, которое сегодня встречается повсеместно, но содержание которого настолько расплывчато и противоречиво, что встретить его четкую характеристику в настоящих публикациях и выступлениях достаточно трудно. Поговорим о том, что стоит за этой «ширмой». Как мы можем помыслить и охарактеризовать этот процесс, какие уровни общественной организации затрагивает цифровизация. И главное — что можно оцифровать и за чем это нужно?

15.06.2021 13:30-15:00  Регистрация

"Современные учения, теории и доктрины трансформации государства, права, общества"

«Процессы цифровизации существенно влияют на все!» — эта фраза стала уже избитой. Однако на что именно и как? Есть ряд версий, учений, моделей, прогнозов. Появляются новые учения (или существенно изменяются традиционный учения), которые пересматривают фундаментальные положения и основы государственно-правовой организации. О них и пойдет речь! Может быть, эти учения – всего лишь фантастический научно-популярный роман, может, рациональная модель будущего, а может, и то, и другое, и нечто третье.

16.06.2021 11:20-13:10  Регистрация

"Ключевые сценарии цифровой трансформации политико-правовой организации общества"

Война с роботами? Захват человечества киборгами? Появление нового вида существ — цифровой человек? Исчезновение человека или «кибернизация» и «дронизация» homo sapience и общественного взаимодействия? Может быть, подключение человеческого мозга к суперкомпьютеру или подчинение человека суперкомпьютеру? Какие ключевые сценарии этого развития человеческих обществ и институтов: политических, юридических, экономических — сегодня проектируют в Силиконовой долине, в научных лабораториях, политических дебатах. Обсуждению содержания и перспектив и посвящена встреча.

17.06.2021 13:30-15:00  Регистрация

"Цифровые риски и угрозы: основные модели, формы и направления противодействия"

Какие возможны формы и способы противостояния рискам, угрозам и негативным тенденциям, вызванным цифровизацией общественной организации. Есть ли таковые вообще?  Как соединить цифровую культуру и социокультурную специфику общества. Могут ли быть национально-культурные траектории развития сквозных цифровых технологий или этот необратимый процесс универсален? Смогут ли роботы и алгоритмы решить извечные проблемы человечества в политической и правовой сферах или это миф современности? Обсуждение этих и многих других процессов станет основанием дискуссии.

18.06.2021 11:50-13:20  Регистрация