Взгляд в будущее: молодые ученые ВГУЭС представили результаты научных исследований на Национальном форуме «Наука, меняющая жизнь»

31 мая 2021 Наука
Взгляд в будущее: молодые ученые ВГУЭС представили результаты научных исследований на Национальном форуме «Наука, меняющая жизнь»

Национальный научный форум «Наука, меняющая жизнь» проходит во ВГУЭС ежегодно как актуальная дискуссионная площадка для научного обмена среди магистрантов, аспирантов и молодых учёных. Одна из магистральных задач форума содействовать личностному развитию и профессиональному росту молодых исследователей.

 Название форума символично, подчеркнул проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук Сергей Голиков, открывая форум. На основе ваших научных исследований у нас есть шанс заглянуть в будущее, а результаты вашей работы послужат на благо развития университета, региона и страны. Магистратура это второй уровень системы высшего образования, когда вы изучаете не базовые дисциплины, а уже применяете творческий научный подход для решения актуальных проблем.

Директор департамента научно-исследовательской работы, кандидат педагогических наук, доцент Галина Петрук в приветственном слове подчеркнула, что наука это приоритетное направление развития государства и университета. ВГУЭС активно поощряет молодых исследователей, выплачивая высокую стипендию, реализуя проект целевой подготовки, способствуя публикациям в высокорейтинговых журналах и участию в престижных конференциях в разных точках земного шара.

Недавно был создан Совет молодых ученых ВГУЭС, цель которого лоббировать интересы начинающих исследователей перед Ученым советом и ректором ВГУЭС, напомнила Галина Петрук.

В начале пленарного заседания Сергей Голиков и Галина Петрук наградили молоыдх ученых, кто особенно активно участвует в организации научных мероприятий и способствует продвижению научного знания. Награды получили ассистент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Татьяна Сидорова, аспирант 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Юлия Матюк, ассистент кафедры туризма и экологии Валерия Ден.

На пленарном заседании прозвучали доклады по самой актуальной проблематике, связанной с цифровыми технологиями в борьбе с COVID-19, электрификацией общественного транспорта, анализом медицинских данных методами машинного обучения, дипломатией современного Китая, туристским аспектом в совершенствовании бренда ДФО.

Фотографии предоставлены специалистом отдела организации научно-исследовательской работы ВГУЭС Ольгой Потаниной.