Экспорт образования — важная часть интеграционных процессов со странами АТР, — ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

26 мая 2021 Партнерство
Экспорт образования — важная часть интеграционных процессов со странами АТР, — ректор ВГУЭС  Татьяна Терентьева на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

III международный форум «Экспортный потенциал Приморья» прошел на площадке ВГУЭС 26 мая в День российского предпринимательства. Экспортеры, промышленники, товаропроизводители, представители государственных органов и общественных организаций региона собрались, чтобы обсудить перспективы развития экспортной деятельности в условиях постпандемии.

Генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров, открывая форум, подчеркнул, что несмотря на спад в экспорте на 30%, 869 представителей малого и среднего бизнеса Приморья продолжают экспортную деятельность. Основными партнерами Приморья остаются страны СВА: Китай, Республика Корея, Япония.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что ВГУЭС стал первым российским вузом, который взял за основу предпринимательскую модель развития университета.

Мы следуем этой концепции с 2005 года, и это один из ключевых факторов, позволяющих вузу быть по-настоящему эффективным, сохранять независимость, прежде всего, финансовую, сказала Татьяна Терентьева. Сегодня ВГУЭС остается одним из немногих отечественных вузов, консолидированный бюджет которого на 75% формируется за счет внебюджетных источников финансирования, в том числе, и за счет экспорта образовательных программ.

По словам ректора ВГУЭС, дальневосточные вузы имеют высокий экспортный потенциал, что обусловлено приграничным расположением и, соответственно, многолетним опытом сотрудничества с соседями по региону. Экспорт образования является составной частью интеграционных процессов со странами АТР.

Татьяна Терентьева отметила, что крупные дальневосточные вузы занимают лидирующие позиции среди российских ВУЗов, принимающих участие в Мониторинге эффективности деятельности по показателю «Международная деятельность». Соответствующие показатели более чем вдвое превышают пороговые значения, установленные Министерством образования РФ.

Говоря об экспорте образовательных услуг ВГУЭС, ректор отметила, что университет занимается международной образовательной деятельностью на протяжении 30 лет. В числе партнёров ВГУЭС 70 вузов из 15 стран, большинство из КНР. Из 550 иностранных граждан, которые сегодня учатся во ВГУЭС, более 70% китайские студенты. Благодаря долговременному, конструктивному сотрудничеству с вузами КНР и положительной деловой репутации, ВГУЭС вместе с еще одним российским университетом СПБГЭУ доверено представлять нашу страну в Российско-Китайской Ассоциации экономических университетов.

Реализация государственного проекта «Экспорт российского образования»  нуждается в особом внимании и поддержке региональных властей, подчеркнула ректор ВГУЭС. Необходимо  решить вопрос с выделением квот на обучение иностранных студентов в приморских вузах на основе единой заявки в Минобрнауки РФ. Давно назрела необходимость в организации за рубежом региональных образовательных выставок и придании статуса краевых международным студенческим мероприятиям, ставшим традиционными в нашем крае.

В рамках форума «Экспортный потенциал Приморья» прошла торжественная церемония награждения регионального этапа конкурса «Экспортер года», учрежденного правительством РФ. Победителей каждой из четырех номинаций в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, высоких технологий и услуг наградил президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий. Абсолютным и единственный победителем в номинации «Высокие технологии» стала компания Telematic Solutions, генеральный директор выпускник ВГУЭС направления подготовки «Международные отношения» Павел Овсянников.

Экспорт драйвер экономического роста, фактор экономического благополучия, отметил Борис Ступницкий. Необходимо расширять рынки, увеличивать количество торговых партнеров, налаживать связи с дружественными нам странами СНГ, Монголией, Вьетнамом, Индией.

Программа форума была составлена таким образом, чтобы охватить все сферы экспортной деятельности: от производства продукции на экспорт, до работы с иностранными партнерами и отправки первых партий товара. Отдельный круглый стол был посвящен обсуждению высокотехнологичного экспорта. Одним из приглашенных спикеров выступил выпускник кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, директор ООО «Робот» Александр Ганюшкин.