Студентка ВГУЭС, победительница отборочных соревнований финала национального чемпионата WorldSkills Russia Наталья Соболь: Победа сравнима с Олимпийскими играми

Студентка ВГУЭС, победительница отборочных соревнований финала национального чемпионата WorldSkills Russia Наталья Соболь: Победа сравнима с Олимпийскими играми

С 21 по 24 апреля в Санкт-Петербурге прошли отборочные соревнования на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 в г. Уфа по компетенции «Реклама». Всего в соревнованиях приняли участие 18 конкурсантов - победителей регионального этапа конкурса.

В ТОП-6 участников отборочного этапа вошла студентка 2-курса филиала ВГУЭС в г.Артеме Наталья Соболь:

– Конкурсное задание состояло из нескольких модулей, выполняемых последовательно. В первый день было 4 модуля: бриф, SEO-копирайтинг, графика, инфографика. Во второй день было самое сложное – мы разрабатывали рекламную компанию для шарикоподшипникового завода. В третий день уже защищались. Соперники были очень достойными, но итоги превзошли мои ожидания. Впереди меня ждет интенсивная подготовка, будем надеяться на призовое место.

Преподаватель отделения специальностей среднего профессионального образования ВГУЭС, эксперт-компатриот World Skills Надежда Прихошко :

– При подготовке к соревнованиям мы делали большой акцент на разработке рекламной компании (РК). Когда обсуждали итоги, оказалось, что у многих ребят РК не была практикоприменимой, за что им снизили баллы – у Натальи все было отлично. Участие в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  сравнимо с участием в Олимпийских играх – такой же уровень оценки профессионального мастерства. Сейчас мы активно готовимся и решаем кейсы. Я, в свою очередь, с учетом опыта в качестве эксперта, корректирую задания, согласно уровню требований и сложности. В Финале Национального чемпионата будет высокая конкуренция, но мы настроены серьезно и ждем победы. Независимые эксперты, представители рекламных агентств, отметили важность участия студентов в таких чемпионатах, так как они готовят участников к реальной профессиональной деятельности.

Справка

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 21 по 25 июля в Уфе. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.