Участников нацпроекта «Производительность труда» приглашают на конкурс лучших практик наставничества

18 мая 2021 Жизнь вуза
Участников нацпроекта «Производительность труда» приглашают на конкурс лучших практик наставничества

Региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества – 2021» стартует в Приморском крае. Принять в нем участие могут предприятия, реализующие национальный проект «Производительность труда». Прием заявок продлится до 30 июня.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморского края, лучшие практики наставничества, которые выявят на конкурсе, планируется тиражировать на региональном и федеральном уровнях.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Наставничество в области повышения производительности труда» – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием потребностей в профессиональном развитии и поддержке карьеры;
  • «Наставничество в профессиональном самоопределении» – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с анализом состояния рынка труда и потребностей предприятий в квалифицированных кадрах;
  • «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием у молодежи функциональной структуры трудовой деятельности и соответствующих качеств (трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности) и способностей, сопровождаемые приобретением обучающимися первоначального практического опыта;
  • «Наставничество в области прорывных технологий» – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в условиях корпоративной культуры.

Заявки для участия необходимо подавать в электронном виде на адрес: depeconomy@primorsky.ru, и на бумажном носителе по адресу: Владивосток, улица Светланская, 22, кабинет 1218, в министерство экономического развития Приморского края. Также можно обратиться в Региональный центр компетенций Приморского края по телефону: 8-964-434-48-01 или 8-964-431-92-88, и получить инструкцию по дальнейшим действиям. «Горячая линия» конкурса: 8 (423) 220-92-24.

Напомним, основная цель национального проекта «Производительность труда», утвержденного «майским» Указом Президента РФ Владимира Путина, – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год, к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

В Приморье в 2019-2020 годах участниками нацпроекта уже стали 20 предприятий. Большинство из них, 11, работают в сфере обрабатывающего производства. Пять предприятий относятся к отрасти транспортировки и хранения грузов, по два участника – из сфер ЖКХ и сельского хозяйства. Чтобы принять участие в нацпроекте, предприятию необходимо заполнить заявку на портале Производительность.рф.