«Мой путь в профессию»: ВГУЭС задает творческий и профессиональный вектор развития школьников

29 апреля 2021
«Мой путь в профессию»: ВГУЭС задает творческий и профессиональный вектор развития школьников

В центре «Абитуриент» ВГУЭС подвели итоги Краевого конкурса для старшеклассников «Мой путь в профессию». В этом году в конкурсе приняли участие более тысячи учеников 27 школ из нескольких городов Приморского края – Владивостока, Артема, Уссурийска. «Мой путь в профессию» проходил в два этапа. Первый – формат теста, второй – более творческий. Участникам необходимо было, во-первых, описать особенности конкретной профессии, во-вторых, написать эссе на одну из предложенных тем. 

Награждали участников и победителей организаторы конкурса – руководитель Центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева и ведущий специалист Анна Мнякина.

Ученица МБОУ «СОШ №7» Алина Китайка, занявшая 1 место, отмечает, что конкурс «Мой путь в профессию» – полезная инициатива, помогающая школьникам выбрать свой вектор:

– Я с выбором профессии определилась – хочу быть историком, вижу себя в педагогике, мечтаю преподавать в вузе.

Ученица МАОУ «СОШ № 25» г. Уссурийска Ксения Королева, также занявшая 1 место, подчеркивает образовательную составляющую:

– Конкурс – это проверка знаний, возможность узнать что-то новое о профессиях, проанализировать свои возможности. Конечно, приятно получить призы и диплом победителя.

Конкурс проводится для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, а также для учащихся среднего профессионального образования. Победители и призеры Конкурса, занявшие первое, второе и третье места, получают сертификаты, дающие право на скидку по дополнительным образовательным программам Центра «Абитуриент» (любой на выбор), в соответствии 15%,10%, 5%:

  • обучение на 8-ми месячных подготовительных курсах ВГУЭС по предмету, соответствующему профильному предмету образовательной программы;
  • репетиция ЕГЭ;
  • профтестирование (бесплатно).

Итоги краевого конкурса «Мой путь в профессию»:

1 место – Алина Китайка (МБОУ «СОШ №7», 10А);

1 место – Ксения Королева (МАОУ «СОШ № 25» г. Уссурийска, 10А);

2 место – Анастасия Захарова (МБОУ «Гимназия №2», 10Б);

2 место – Альбина Кислова (СМБОУ «СОШ №7», 10А);

3 место – Мария Олексенко (МБОУ «СОШ №7», 10А);

3 место – Екатерина Попова (МБОУ «СОШ №56», 10А). 

Фотографии предоставлены студенткой Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Валерией Солодун