Поздравляем с получением дипломов студентов-заочников кафедры ИТС!

26 апреля 2021 Жизнь вуза
Поздравляем с получением дипломов студентов-заочников кафедры ИТС!

В этом году выпускается 14 специалистов по направлению подготовки бакалавриат - Информационные системы и технологии. Большинство из них защитилось на хорошо и отлично.

-Видно, что выпускники разбираются в IT-сфере. Есть очень сильные дипломы, которые обеспечивают через автоматизацию процессов снижение нагрузки на сотрудников компаний, и повышение производительности труда, - говорит председатель комиссии Максим Николаевич Алабужев, Генеральный директор ОАО «Развитие 2000», - Когда мы задавали вопросы студентам – их волнение уходило и был виден искренний интерес и вовлеченность в процессы разработки и внедрения информационных систем. Чувствовалось, что они живут своим делом.

Темы бакалаврских работ касались автоматизации процессов в разных сферах: от ресторанного бизнеса до строительства. Например, был высоко оценен диплом Екатерины Степановой «Разработка вспомогательного программного обеспечения для проектной деятельности ООО «ПриМорПроектБюро». Она поделилась своими планами на будущее и радостью от возможностей полученной специальности:

- Я инженер-проектировщик гидротехнических сооружений. Моя профессия напрямую не связана с IT-разработками. Но в проектировании сейчас применяются высокие технологии и IT-навыки увеличивают ценность многих специалистов, это нужно учитывать.

В рабочие задачи Екатерины входит решение проблемы не качественных расчетов и некомпетентности специалистов при строительстве. Такие факторы часто приводят к человеческим жертвам и материальным потерям. Но автоматизация расчетов – уменьшает вероятность ошибок и снижает трудоемкость, а значит экономит время и бюджет.

Также среди дипломных работ были:

«Разработка программной системы обмена данными бухгалтерской отчетности для КГУП Примтеплоэнерго»,

«Модернизация сети предприятия ГКУ Приморского края по пожарной безопасности ГО ЧС»,

 «Внедрение Информационной Системы для Технологического Процесса АО «Торговый порт Посьет» и другие.

Поздравляя студентов с защитой, председатель комиссии Максим Николаевич поделился с будущими профи – какими навыками необходимо обладать, чтобы быть успешным в IT-сфере:

-Кем бы вы ни были – системными администраторами, программистами, аналитиками, руководителями IT-проектов. Нужно уметь отлично передавать суть. Вы знаете многое в нашей области и вам кажется, что все остальные в этом тоже разбираются. Но это не так. Ваша задача – кратко рассказать человеку, не посвященному, о том, что вы разработали, внедрили и насколько это решает проблему – насколько спасет мир.

Секрет успешной работы в том, чтобы изобретать не велосипед, а гибко и активно используя существующие программы -изобрести Мерседес. Вы на рынке труда весьма ценные кадры. За опытными специалистами идет охота и их заработок давно зашкаливает за 200 - 300 тыс. рублей. Поэтому постоянно растите, развивайтесь и успехов Вам!