Почти 200 школьников за месяц посетят лаборатории Института информационных технологий.

26 Апреля 2021Делимся опытом

Экскурсии для 9-11 классов стартовали с 9.04.2021. Формировались по 2-3 группы в неделю. География ребят - от Владивостока до Хабаровска.

Экскурсии для школьников организуют специалисты Центра «Абитуриент». За каждым сотрудником центра закреплен свой круг учебных заведений, с которыми держится активная связь. Например, школы №7, 6, 83, 50 курировала Мурашева Ирина Анатольевна, а школы №56, 40 - Мнякина Анна Юрьевна. Ребята из Хабаровска побывали во ВГУЭСе благодаря образовательным турам от туристических фирм– частых гостей нашего вуза.

Школьников встречали команда Цифровой лаборатории «FabLab», «VR» и специалисты кафедры Информационных технологий и систем. Зав. кафедрой ИТС Елена Валерьевна Кийкова знакомила каждую группу с 4 направлениями института и вариантах сдачи ЕГЭ для поступления. Цифровая лаборатория представляет возможности оборудования и проекты студентов.

В лаборатории Умный город – гости наглядно знакомятся с реальными автоматизированными системами города, умным домом, процессом перехода на резервные источники питания, при аварии, автоматическим закрытием окон, при пожаре, работой световых индикаторов на парковках и многим другим.

В FabLab молодых людей больше заинтересовало 3D-оборудование. Их увлек процесс работы станков, ассортимент материала, диапазон стоимости станков и возможность изготовления своих заказов. В общем, ребята нашли здесь массу возможностей для реализации идей.

VR-лаборатория стала самой популярной среди ребят. Ведь у них появился шанс попробовать себя в проекте студентов по работе с фобиями – страх высоты и полетов. Виртуально они поднимались до последнего этажа небоскреба. Из лифта, по узкой балке, проходились среди облаков. Самые отчаянные решались прыгнуть, потом эмоционально делясь своими впечатлениями.

-Чем вы помогаете студентам – разработкой и графикой или только визуалом? И где вы качаете разные ассеты для проектов? Как их изменяете? - интересовались ребята. Видно, что молодые люди очень подкованы в вопросах VR. Сотрудники Цифровой лаборатории поделились с ними советами и пригласили некоторых ребят к себе в проекты))

Как проходят экскурсии можно смотреть в сторис нашего Instagram @iit_vvsu.ru Более подробно об образовательных IT-программах Института информационных технологий можно узнать здесь

Будем рады новым встречам со школьниками России!

Фоторепортаж Марины Ещенко. Пресс-служба ВГУЭС.

Кийкова Елена ВалерьевнаКийкова Елена Валерьевна

Кафедра информационных технологий и систем ,Заведующий кафедрой

Мурашева Ирина АнатольевнаМурашева Ирина Анатольевна

Центр "Абитуриент" ,Ведущий специалист