Многообразие, диалог культур и творчество: во ВГУЭС завершился ежегодный фестиваль «Я учусь в России»

Многообразие, диалог культур и творчество: во ВГУЭС завершился ежегодный фестиваль «Я учусь в России»

Завершился традиционный VI Международный межвузовский фестиваль иностранных студентов «Я учусь в России». Фестиваль проходил с 3 по 10 апреля на площадке ВГУЭС в онлайн-формате. В этом году участвовало более 100 студентов из разных стран мира: Китай, Лаос, Индия, Узбекистан, Вьетнам, Египет, Ангола, Тунис, Марокко.

 В жюри фестиваля вошли преподаватели русского языка, ведущие фотографы, руководители творческих коллективов вузов. В рамках мероприятия проводились следующие конкурсы: вокальный, литературный, театральный, инструментальный, хореографический и фотоконкурс. Организатором мероприятия стал Институт иностранных языков.

Студентка 2-го курса направления «Лингвистика», участница фестиваля Мэнюй Чжан:

– Моё хобби – путешествовать, заниматься спортом и слушать музыку, вот почему я выбрала вокальный конкурс. Я очень скучаю по университету и преподавателям, поэтому, когда предложили участвовать, я не сомневалась в своем решении. Надеюсь, что скоро появится возможность приехать в Россию.

Студентка 3-го курса направления, участница фестиваля «Лингвистика» Юйцзя Сюй:

– Я всегда стараюсь принимать участие в мероприятиях, которые проводит университет. Правда, сейчас делать это в онлайн – очень затруднительно, но мне все-равно нравится. Очень скучаю по России.

Специалист Института иностранных языков, организатор Международного межвузовского фестиваля иностранных студентов «Я учусь в России» Галина Касьяненко:

– Благодарим всех, кто откликнулся и нашел время стать участником фестиваля. В шестой раз наш университет становится его организатором. Мы рады, что все больше иностранных студентов хотят учиться в России, в частности, в нашем вузе. Жюри тронуло, что многие участники выбрали бессмертные строки А.С. Пушкина, поэтому в этом году в процессе обсуждения родилась новая номинация «За любовь к классической литературе». Из 35 участников литературного конкурса 11 читали стихи А.С. Пушкина. Самый многочисленный конкурс – это литературный и фотоконкурс. Отличительная особенность последнего заключается в том, что ранее ребята прислали на конкурс фотографии российских городов, сейчас мы любуемся фотографиями их городов. Таким образом расширяем географию путешествий в онлайн-формат.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– ВГУЭС шестой год проводит фестиваль «Я учусь в России», и каждый раз он радует эмоциями и настроением. Хотя в этом году мы вновь встречались на расстоянии, праздник собрал около 100 участников. Во всех конкурсных номинациях было очень много творческих, ярких работ. И сами участники – яркие, увлеченные, интересные люди. По традиции большинство иностранных студентов выбрали стихи Александра Пушкина. Не устаю удивляться и восхищаться, с каким чувством ребята читают произведения великого русского поэта. От души желаю всем иностранным студентам успехов в изучении русского языка, нашей культуры и традиций! ВГУЭС будет с нетерпением ждать фестиваль «Я учусь в России» -2022.

По результатам фестиваля на основе полученных баллов были определены следующие итоги (в прикрепленном файле).