ВГУЭС — цифровой университет. ВГУЭС всегда рядом, — ректор Татьяна Терентьева ответила на вопросы абитуриентов в очередном выпуске ВГУЭС-LIFE

13 апреля 2021
ВГУЭС — цифровой университет. ВГУЭС всегда рядом, — ректор Татьяна Терентьева ответила на вопросы абитуриентов в очередном выпуске ВГУЭС-LIFE

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева ответила на самые актуальные вопросы, которые интересуют выпускников школ.  Почему ВГУЭС, что нового, сколько бюджетных мест —  информация из первых рук в очередном выпуске ВГУЭС-LIFE.

Ректор отметила, что вступительные испытания во ВГУЭС в этом году будут проходить в очной форме. Абитуриентов, безусловно, порадует, что в университете прибавилось бюджетных мест на программах бакалавриата. Впервые можно будет поступить на бюджет по программе специалитета «Информационная безопасность», профиль «Обеспечение информационной безопасности распределенных информационных систем» и на бакалавриат «Прикладная математика», профиль «Цифровая экономика».

Татьяна Терентьева особо отметила, что в следующем году бюджетных мест будет еще больше. Государство наконец обратило внимание на огромную разницу в финансировании отечественных университетов, и, начиная с этого года, намерено перераспределить бюджетные места в пользу региональных вузов.

Ректор проинформировала абитуриентов о новых образовательных программах, которые появятся во ВГУЭС уже в этом учебном году. Впервые объявлен набор на бакалавриат по следующим программам:

Экономика (Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности), Менеджмент (Управление бизнесом, HR-менеджмент), Государственное и муниципальное управление (Управление территориальным развитием), Конструирование изделий легкой промышленности (Цифровая мода), Сервис (Медиакоммуникации в сервисе), Туризм (Гостинично-ресторанный бизнес).

В этом году ВГУЭС получил лицензию на подготовку специалистов в области физкультуры. Это бакалавриат, направление  «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), профиль «Физическая реабилитация» и направление «Физическая культура», профиль «Спорт и фитнес».

Две новые образовательные программы в магистратуре: Экономика (Экономика и финансы организации) и Менеджмент (Стратегическое управление и риск-менеджмент).

Кроме того, две новые программы открыты для иностранных граждан: Педагогическое образование (профиль Русский язык) и Лингвистика (профиль Русский язык и межкультурная коммуникация).

Татьяна Терентьева назвала пять причин, почему ВГУЭС — это правильный выбор: «ВГУЭС — это передовой университет, который входит в 100 лучших вузов России в национальном рейтинге «Интерфакс-2020». ВГУЭС — «цифровой университет». ВГУЭС — комфортный университет. ВГУЭС всегда рядом».

Также в новостном сюжете студенты провели подробную экскурсию по цифровой лаборатории FABLAB, рассказали, как студенты разрабатывают конкретные проекты для бизнеса, вспомнили про полет в космос Юрия Гагарина и показали короткометражку студентов Института права «Скажи свой рост и я скажу кто ты», который стал победителем VII международного фестиваля студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след».