Быть грамотным – важно: во ВГУЭС в седьмой раз напишут Тотальный диктант

9 апреля 2021 Партнерство
Быть грамотным – важно: во ВГУЭС в седьмой раз напишут Тотальный диктант

Подготовка к Тотальному диктанту – 2021 идет полным ходом. Ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, состоится 10 апреля (начало в 15.00). Тотальный диктант по русскому языку будет проведен во ВГУЭС в седьмой раз (ауд. 1333, 1457 и 1601). 

В этом году ВГУЭС снова открыл свои двери для проведения «Русского по пятницам». Занятия начались 5 марта и проходят по адресу ул. Гоголя 41, аудитория 1333 с 18:30 до 20:00. Занятия проводит преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Института иностранных языков  Светлана Карякина. Слушатели курсов пишут мини-диктанты по текстам автора Тотального диктанта – 2021 Дмитрия Глуховского, на третьем занятии, например, по рассказу «Третий Рим. ВДНХ». Совместно с преподавателем разбирают встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта этого года, поэтому у слушателей будет больше шансов получить отличную оценку.

Слушатель курсов, ученик 10-го класса Максим Бельский отметил:

– Это очень полезное и нужное мероприятие, поскольку оно не только помогает людям более старших возрастов вспомнить правила русского языка, но и позволяет ученикам подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

31 марта открылась регистрация на очные площадки Тотального диктанта. Для того, чтобы зарегистрироваться нужно будет зайти на сайт totaldict.ru, выбрать площадку и следовать инструкциям. Регистрация продлится до 10 апреля. Диктант также можно будет написать онлайн. В связи с эпидемиологическими ограничениями предварительная регистрация в этом году будет обязательна для всех площадок. Те же, кто предпочтёт остаться дома смогут написать диктант онлайн.

Впервые за всю историю у Тотального диктанта пять частей: по одной на каждую часовую зону и отдельный текст для онлайн-диктанта. Диктант на сайте totaldict.ru можно будет написать 10 апреля в любое время с 7:00 до 24:00 (МСК).

Благодарим за помощь в подготовке материала студента Высшей школы телевидения ВГУЭС Михаила Малюгу