Девять студентов ВГУЭС представят Приморский край на отборочных соревнованиях IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Девять студентов ВГУЭС представят Приморский край на отборочных соревнованиях IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В России стартовали отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Девять студентов ВГУЭС – победители регионального чемпионата – представят Приморский край в семи компетенциях и пройдут отборочные испытания в нескольких городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Тольятти, Чебоксарах, Астрахани и Якутске.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет.

Подготовкой студентов к чемпионату занимаются преподаватели ВГУЭС – эксперты-компатриоты, аккредитованные WorldSkills Russia для контроля, оценки конкурсных работ и помощи в проведении чемпионата. Первыми участниками отборочных соревнований станут студенты Академического колледжа ВГУЭС Евгения Мацко и Павел Турмов. 12 апреля состязания по компетенции «Турагентская деятельность» стартуют в г. Астрахань. Преподаватель Академического колледжа ВГУЭС, эксперт-компатриот Лилия Ермолович рассказывает:

– К отборочным соревнованиям готовимся серьезно: минимум три раза в неделю собираемся со студентами. На занятиях разбираем теоретическую информацию о туризме по конкурсному заданию, работаем в профессиональных программах бронирования TBS и U-ON. Travel. Приглашаем актёров из числа студентов для моделирования нестандартных ситуаций, которые могут произойти в турагентстве. Наши участники – Евгения Мацко и Павел Турмов – очень ответственные и инициативные, поэтому именно они будут представлять данную компетенцию от нашего региона.

Преподаватель Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, эксперт-компатриот компетенции «Графический дизайн» Екатерина Субботина отметила, что совместно со студенткой Анной Ющенко проходят курсы по новым модулям задания, которые не были представлены в региональном чемпионате на базе мастерской, оборудованной по стандартам WorldSkills Russia. Говоря о качествах, которые помогут успешно выступить на национальном этапе особо выделяет:

– Из профессиональных качеств, конечно, художественное видение, знание композиции, цвета, технических характеристик. Из общих – стрессоустойчивость и внимательность. Это наш первый опыт участия в подобных масштабных мероприятиях, интересно посмотреть на работу коллег и показать хороший результат, – подчёркивает Екатерина Субботина.

Представлять ВГУЭС и Приморский край по компетенции «Туризм» готовятся студентки Академического колледжа Александра Малашенкова и Владислава Пономоренко:

– Студенты замечательные, – подчеркивает эксперт-компатриот, преподаватель Анастасия Поветкина. – Для того, чтобы попасть в финал и представлять Приморский край и ВГУЭС студенты прошли тяжёлый путь подготовки. Начиная с сентября 2020 года, мы готовились к регионально этапу, и подготовка продолжается. Работаем каждый день, как в аудиториях, так и онлайн.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году состоится с 21 по 25 июля в Уфе в очном формате. В 2020 году в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (по компетенции «Промышленный дизайн») победила студентка 3-го курса специальности «Дизайн» Академического колледжа ВГУЭС Полина Вайтушко.

Список студентов-участников ВГУЭС отборочных соревнований финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

  1. Анна Ющенко, компетенция «Графический дизайн» (22.04.2021-25.04.2021, г. Якутск);
  2. Наталья Соболь, компетенция «Реклама» (19.04.2021-24.04.2021, г. Санкт-Петербург);
  3. Евгения Мацко и Павел Турмов, компетенция «Турагентская деятельность» (11.04.2021-14.04.2021, г. Астрахань);
  4. Александра Малашенкова и Владислава Пономоренко, компетенция «Туризм» (15.04.2021-19.04.2021, г. Великий Новгород);
  5. Юлия Лащук, компетенция «Фотография» (13.05.2021-17.05.2021, г. Москва);
  6. Виктория Лопатина, компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес» (15.04.2021-18.04.2021, г. Тольятти);
  7. Эмма Кавтарадзе, компетенция «Поварское дело» (18.04.2021-22.04.2021, г. Чебоксары).