У меня появились первые заказчики: школьники рассказывают, как проходят подготовительные курсы для поступающих на «Цифровой дизайн» ВГУЭС

5 апреля 2021 Мода и дизайн
У меня появились первые заказчики: школьники рассказывают, как проходят подготовительные курсы для поступающих на «Цифровой дизайн» ВГУЭС

С 1 февраля 2021 года на кафедре дизайна и технологий ВГУЭС стартовали подготовительные курсы для абитуриентов, заинтересованных поступать на образовательную программу «Цифровой дизайн». Для выпускников школ программа реализуется бесплатно.

Доцент кафедры дизайна и технологий, автор образовательного курса  Евгений Погребняк рассказывает:

– Мир меняется с огромной скоростью. То, что 10 лет назад не сработало, сегодня стало нормой жизни – я имею ввиду популярную когда-то идею, что у каждого будет в сети свой цифровой аватар, а мы будем совершать покупки и встречаться друг с другом посредством сети в виртуальных офисах. Сегодня технологии обогнали даже наши предположения, а цифровые аватары завели  свои страницы в социальных сетях и учатся общаться с людьми с помощью искусственного интеллекта.

Самоизоляция, которая внезапно случилась с миром, явилась катализатором всеобщей ускоренной цифровизации и всплеска креативных идей. Многие художники, дизайнеры и программисты подстроились под актуальные процессы бизнеса и начали создавать целые миры в онлайн, чтобы удовлетворить повышенный спрос людей на общение друг с другом, которое внезапно стало роскошью. Компании открыли цифровые офисы в многопользовательских играх, артисты стали собирать людей на виртуальных площадках, музеи открыли свои онлайн-залы, мир моды резко стал высокотехнологичным – на подиум вместо настоящих моделей вышли виртуальные. Дизайнерам срочно понадобилось развивать навыки  моделирования и визуализации объектов в цифровом пространстве. Сегодня технологии стали доступнее, но задачи – сложнее. На курсе мы даем представление школьникам о том, что такое же «Цифровой дизайн» сегодня – как создавать продукт в новой среде. Ребята не только изучают, но и практикуют веб-дизайн, моушн-дизайн, UI/UX-дизайн (дизайн мобильных приложений), игровой дизайн. В программу входят экспресс-занятия по созданию и анимированию векторной и растровой графики. Работодателям нужны новые специалисты, которые могут работать в сегодняшней реальности.

Ученица 11-ого класса МБОУ «СОШ № 74» Алина Павлова:

– Я рисую с детства, и хочу связать свою жизнь с творчеством. Мне нравится создавать что-то оригинальное, самобытное, именно поэтому в данный момент я работаю в графических редакторах. Мечтаю поступить на «Цифровой дизайн» – это единственное направление подготовки, в котором я заинтересована, а ВГУЭС единственный вуз, где оно реализуется. За время курса я узнала, как работать в различных программах и применяю свои знания на практике – уже появились первые оплачиваемые заказы.

Ученица 11-го класса МБОУ «СОШ № 53» Мария Деркач:

– «Цифровой дизайн» – звучит очень современно. Люблю исследовать мир вокруг и открывать для себя что-то новое , именно поэтому, чтобы понять, что это такое, пришла на подготовительные курсы. Нам предоставили готовый набор программ, с помощью которых прямо сейчас можем реализовывать свои идеи в больших проектах – так, мы смогли убедиться, что это еще и перспективно. Курсы стали отправной точкой для того, чтобы понять, чем я хочу заниматься в будущем.  

Ученица 11-го класса МБОУ «СОШ №2» Анна Лозовская:

– Нельзя отказаться от предложения пройти курсы, когда ты об этом мечтал последние несколько лет. Самостоятельный поиск информации из-за массивных информационных потоков затрудняет процесс обучения, а на занятиях преподаватель дает, прежде всего, структуру – в голове упорядочиваются знания. На одном из уроков мы научились оживлять фотографию, здорово, что такими маленькими шедеврами можно удивлять своих друзей.

Активное развитие технологий привело на данный момент к высокой востребованности специалистов в области дизайна цифрового контента. Практикоориентированный подход, реализуемый во ВГУЭС, предоставляет каждому студенту возможность еще на этапе обучения испытать свои силы и получить опыт работы над реальными проектами, а также сформировать внушительное портфолио. Выпускники смогут применить полученные навыки в сфере веб-разработок, телевидения, рекламы, медиа и игровой индустрии.