Цифровое трудоустройство во ВГУЭС: сотни вакансий, стажировка и практика

2 апреля 2021 Партнерство
Цифровое трудоустройство во ВГУЭС: сотни вакансий, стажировка и практика

На этой неделе во ВГУЭС прошла «Весенняя ярмарка мест практики – 2021» на онлайн-платформе «Факультетус». Студенты размещали свои резюме, а работодатели – вакансии. Ярмарка вакансий и мест практики в виртуальном формате проходит в третий раз за год: в условиях пандемии – это оптимальный вариант для поиска работы и места для прохождения практики.

Почти 500 студентов разных профилей и направлений подготовки приняли участие в цифровой ярмарке вакансий: студенты второго, третьего и четвертого курсов бакалавриата, учащиеся Академического колледжа и Колледжа сервиса и дизайна.

Начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС Виктория Николаева по итогам мероприятия отметила, что вузу удалось привлечь больше ста работодателей-партнеров:  

– Среди них – МТС, Coca-Cola HBC Россия, Сбербанк, СКБ Приморье «Примсоцбанк», Mars, Skolkovo Technopark, «Ростелеком», правительство Приморского края,  FarPost, Дальневосточная энергетическая компания, Дальневосточное консалтинговое агентство «Успех», Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, RavConsulting и многие другие предлагали студентам свои вакансии. Больше всего вакансий было предложено в сферах – работа с людьми (149 вакансий), IT (134), менеджмент (119), продажи (110), инженерия (99), программирование (92), прикладная математика (71), маркетинг и PR (53), финансы (51) и фундаментальная наука (48).

На онлайн-платформе «Факультетус» студентам необходимо заполнить свой профиль в виде резюме. Работодатели создают профиль с перечнем актуальных вакансий, получают доступ к резюме студентов с фильтрами (поиск по институту, кафедре, направлению подготовки и прочим критериям) и отклики от претендентов. В режиме онлайн участники ведут диалог, задают друг другу вопросы, обговаривают условия работы.

Больше всего приглашений от работодателей получила студентка 4-го курса бакалавриата «Международные отношения»  Дарья Петрова:

– Я обращала внимание только на вакансии, которые связаны международной деятельностью. По моему профилю обучения вакансий оказалось мало. Много кто из работодателей отправил приглашение, я соглашалась, но пока ярмарка только закончилась и жду дальнейшие действия. Мне помогает в поиске работы приобретённый ранее опыт.

Еще одна участница – студентка 3-го курса бакалавриата «Управление персоналом»  Марина Рамусь отмечает, что онлайн-формат очень удобен тем, что в любое время можно зайти и посмотреть какие есть вакансии и компании:

– В целом я нашла для себя несколько вариантов. Искала вакансии, связанные со сферой управления персоналом: менеджер по подбору персонала, помощник специалиста в отдел кадров. Вуз очень облегчил жизнь студентов, проводя ярмарки вакансий. Это особенно полезно для тех, кто ещё не определился с местом прохождения практики и вариантом работы в дальнейшем. 

Справка

«Факультетус» – это единая онлайн-площадка, созданная одним из резидентов кластера информационных технологий фонда «Сколково». Почти 100 университетов России используют цифровую платформу. Аудитория проекта включает более 50 тысяч студентов и более 4 тысяч работодателей. Профиль ВГУЭС на данной платформе был создан год назад.

Персоны