Новые выпуски научных журналов – «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» и «Ойкумена. Регионоведческие исследования»

1 апреля 2021 Наука
Новые выпуски научных журналов – «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» и «Ойкумена. Регионоведческие исследования»

В марте вышли в свет первые в 2021 году выпуски научных журналов ВГУЭС: «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса» и «Ойкумена. Регионоведческие исследования», в которых ежеквартально публикуются научные исследования российских и зарубежных авторов.

Раздел «Региональная экономика» Вестника ВГУЭС открывает статья кандидата экономических наук Елены Трофименковой «Территории опережающего социально-экономического развития: оценка первых лет реализации», где приведены результаты исследования региональных инвестиционных проектов Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа, доказывающие, что на Дальнем Востоке создаются благоприятные условия для развития действующих и создания новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), основанные на экономически эффективной интеграции со странами АТР.

В статье кандидата педагогических наук Галины Петрук «Региональный университет между глобальными вызовами и решением локальных задач» исследованы состояние и перспективы регионального университета в контексте происходящей трансформации экономики под влиянием современных технологий. Проведен анализ научных показателей на примере ВГУЭС. Реализуемый в университете подход базируется на выбранной стратегической линии в сфере менеджмента научной деятельности вуза, в основе которой лежат приоритеты государственной научной политики. Выбранный на 2021 год общий вектор развития университета – цифровизация образования – позволит радикально трансформировать университетскую среду и, как следствие, изменить условия работы научно-педагогического персонала, освоить новые технологии, обеспечить значительный рост качества образования в университете.

С актуальной темой цифровизации связано исследование кандидата юридических наук Эллы Горян – «Нормативно-правовая основа обеспечения национальной безопасности в киберпространстве: опыт Китайской Народной Республики». Автор рассматривает положения Стратегии национальной безопасности в киберпространстве КНР как ключевого документа, определяющего систему кибербезопасности. В Стратегии определены основные информационные угрозы во внутренней и внешней сфере, названы приоритеты развития системы кибербезопасности, уделено внимание балансу интересов государства и прав личности, формированию и развитию в положительном русле цифровой культуры граждан. Важным аспектом стратегии является определение граждан как активных субъектов информационного пространства с последующим установлением их правового статуса в отношениях обеспечения кибербезопасности и возложением на них соответствующей ответственности. Преимуществом китайской стратегии кибербезопасности является акцент на государственно-частном партнерстве, в то время как в России основная ответственность возложена на государственно-публичный сектор.

Уроки пандемии: цифровая трансформация высшего образования в формате удаленного обучения – тема исследования, предложенного кандидатом культурологии Татьяной Борзовой. Автором проанализирован успешный опыт адаптации к удаленному обучению с применением электронно-образовательной среды Moodle во ВГУЭС.

Ключевая тема первого в году выпуска журнала «Ойкумена. Регионоведческие исследования» – «Невидимый город»: российские города за пределами академического и властного дискурса».

Открывает номер статья доктора социологических наук Константина Григоричева «Двойник-невидимка российского города: «частный сектор» между слободой и внутренними пригородом». В тематическую рубрику номера вошли статьи доктора исторических наук Виктора Дятлова «Частный сектор советского города: дома, дворы и люди в словах и образах», доктора философских наук Леонида Бляхера «Придорожная экономика как форма выживания малых городов юга Дальнего Востока России». Предлагаемая подборка статей ориентирована не только на обсуждение проблем, слабо включенных в современные городские исследования, но и постановку на сибирском и дальневосточном материале общей проблемы изучения города на контексте дискуссий о линейной и дифференциальной урбанизации, роли маргинальности в жизни современного города, новых городских мобильностей и др.

Подробнее со всеми материалами научных журналов можно ознакомиться на сайте ВГУЭС (http://science.vvsu.ru/scientific-journals/journal/, http://ojkum.ru). Редакция приглашает преподавателей, научных работников, аспирантов и магистрантов к сотрудничеству (e-mail: vestnik_vgues@vvsu.ru).