Интернет вещей на IT-вышке. Новые проекты студентов и сотрудников.

23 марта 2021 Обучение

По прогнозам GSMA, к 2025 году число подключений к IoT будет более 25 млрд. Технологии Интернет-вещей и автоматизации процессов – наше будущее. На их основе в лабораториях Института Информационных технологий студенты и сотрудники ВГУЭС разрабатывают IT-проекты.

Интернет вещей на IT-вышке. Новые проекты студентов и сотрудников.

В IT-институте профиль Интернет вещей преподают с 2016 года. Старший преподаватель Евстифеев Артем Андреевич один из авторов курса – запустил в дисциплине Модуль 1 и Модуль 2. Под его руководством студенты выполняют массу проектов. Интересно рассказать о некоторых из них.

Система «Пого.Да» - прибор, который определяет нахождение человека в комнате и выводит на экран: температуру, погоду, давление. Работает на базе встроенных датчиков и интернета. Студенты планируют внедрить в устройство считыватель знака качества с одежды. Анализ данных о погоде позволит системе передавать на телефон предложение с вариантами гардероба на сегодня. Прибор будет способен определять – какие вещи вы недавно уже одевали. И не будет их предлагать носить повторно. Плюсами системы, ребята считают: ненавязчивость, простота использования, фактический функционал. Над недостатками работают. Пока - это энергозатратность, из-за автоматической работы без выключения, и стационарность. Выполняют студенты: Ивлев П.С., Жигалова Е.С., Картукова С.А.

Манипулятор на основе платформы MyRIO можно назвать механической рукой с 2 сервоприводами, каждый из которых выдержит по 3-5 кг. Этот манипулятор будет фиксироваться на управляемую машинку, что сделает установку подвижной. Управление будет возможно через джойстик, приложение и саму перчатку. Разрабатывают: Горбонос А.Н., Пархоменко А.В.

Проект SMART–полки представляют: Ковырнев М.В., Сорока Д.Г., Ламихин Ю.О.позволит. Умная полка, исходя из рациона питания, сможет подбирать блюда, которые можно приготовить из находящихся в холодильнике ингредиентов, ну и, конечно, информировать об оставшихся продуктах.

Пяткова И.А., Клюкман М.В. и Кириллов М.Г. разрабатывают систему обеспечения безопасности авто, которая позволит исключить управление авто нелегитимным лицам, что сделает невозможным угон автомобиля. Система собирает информацию о транспортном средстве, идентифицирует водителя и считывает водительские права.

Сотрудники института также ведут свои разработки.

Тарасов Валентин Сергеевич, ассистент кафедры ИТС, создает Telegram чат-бот для автоматизации цроцесса проверки статуса заявок, при их обработке сотрудниками службы работы с клиентами ПАО «Ростелеком».

Сачко Максим Анатольевич, доцент кафедры ИТС, руководит сразу несколькими проектами.

Первая работа – это создание интерактивного выставочного стенда "Редстоун", на основе платформы Arduino. Стенд позволит демонстрировать принцип работы простых электрических схем на примере кубиков "Редстоун" из игры "Майнкрафт". После окончания разработки будет создана интерактивная обучающая игрушка "Редстоун".

Второй проект - производство демонстрационной модели "Перчатка-пульт" для радиоуправляемой машинки. Работа будет участвовать на научном фестивале "Наука 0+". У разработчика в планах создание электротехнического конструктора машинки и перчатки-пульта - для коммерческой реализации.

В процессе также – создание интерактивного выставочного стенда "Лабиринт", на основе платформы Arduino. Проект позволит с помощью пульта на ультразвуковых датчиках проводить шарик по лабиринту за наименьшее время.

Инфокоммуникационные технологии и системы связи — динамично развивающееся направление с растущим спросом на квалифицированных специалистов. На бакалавриате обучается 89 «айтишников». Они получат базовые знания в области современных оптических систем и Интернета вещей. Студенты принимают участие в научных исследованиях и конференциях, проходят учебную, производственную и преддипломную практику на ведущих предприятиях Владивостока.

Подробнее об учебе на профиле «Интернет-вещей и оптические системы и сети» можно узнать на сайте ИИТ. Перейдите по ссылке https://iit.vvsu.ru/enter/oop/program/descr/2171/line/891/qual/180/pln/20464/