Великий и могучий: в Международный день родного языка студенты ВГУЭС написали сложный диктант в одно предложение

25 февраля 2021 Студенческая жизнь
Великий и могучий: в Международный день родного языка студенты ВГУЭС написали сложный диктант в одно предложение

Язык ­– это самый сильный инструмент сохранения культурного и интеллектуального наследия, который отражает уникальную сущность определенного народа. Язык позволяет не только общаться, но и выстраивать диалог и взаимопонимание между разными странами.

В рамках празднования Международного дня родного языка (International Mother Language Day) в Институте иностранных языков ВГУЭС прошло мероприятие, направленное на содействие уважению культурного разнообразия и многоязычия. Мероприятие проводили студенты Института иностранных языков – Татьяна Титаева, Артём Ильин, Анастасия Снимщикова, Мария Басова и Илья Шульга, обучающиеся на лингвистических и педагогических специальностях. Для них – это хороший опыт отработки навыков публичных выступлений и коммуникативной практики.

Студенты смогли проверить себя на знание русского языка: вспомнили пословицы и слова для «Дерева добрых слов», угадали ребусы, сопоставили синонимы и антонимы. Организаторы также дали возможность увидеть участникам разнообразие словарей сегодняшнего дня и  не забыли об одной из важных дат этого года – 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Они рассказали его биографию и о заслуге в составлении первого толкового словаря.

Главным событием дня стало написание диктанта в одно предложение. По структуре текст был очень сложным – в нем встречались вариативность знаков препинания и старославянские слова.

Студентка 3-го курса направления «Международные отношения»  Анастасия Жаркова :

– Предложение было очень длинным, и диктант показал насколько гибок и богат русский язык. Я восхищаюсь возможностью выражать одну и ту же мысль с помощью разных речевых оборотов.

Студент 3-го курса направления «Международные отношения»  Сергей Диптан :

­­– Очень интересная идея сделать диктант в таком формате. Я впервые в жизни услышал,  о том, сколько интересных слов может вместить в себя одно предложение. Некоторые формулировки и словосочетания можно взять на заметку и использовать в дальнейшем.

Специалист Института иностранных языков, организатор мероприятия Галина Касьяненко  подчеркнула важность такого мероприятия:

­– В последнее время наблюдается злоупотребление словами-жаргонизмами, сквернословием и неуместным заимствованием в нашей повседневной речи, поэтому главная цель мероприятия – напомнить студентам о том, как важно повышать культуру речи, обогащать свой словарный запас и уважать свой родной язык.

Текст: практикант отдела информации и рекламы Юлия Миронова 

Фотографии предоставлены студенткой Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Валерией Солодун