Во ВГУЭС стартовала экспериментальная образовательная программа «Эффективный помощник руководителя»

20 февраля 2021 Обучение
Во ВГУЭС стартовала экспериментальная образовательная программа «Эффективный помощник руководителя»

Экспериментальная программа «Эффективный помощник руководителя» для студентов всех направлений подготовки была запущена советником ректора ВГУЭС  Ильей Ковалевым по инициативе ректора ВГУЭС, профессора, доктора экономических наук Татьяны Терентьевой.

— Студенты, способные исполнять обязанности помощника руководителя, учатся на любом направлении подготовки. Получив необходимый инструментарий, они могут начать карьеру с принципиально другой позиции: не линейного сотрудника, а помощника директора. На должности помощника можно быстро изучить тонкости деятельности компании, вникнуть в профессию, а именно это залог быстрого карьерного роста, — отмечает Илья Ковалев.

Советник ректора подчеркивает, что занять позицию помощника руководителя выпускник вуза может сразу, зачастую даже без опыта работы, но для того чтобы успешно выполнять функционал, нужно освоить азы этой профессии.

Весомое преимущество ВГУЭС, как образовательной институции, — практическая ориентация учебного процесса. Руководство вуза прикладывает массу усилий, чтобы выпускники ВГУЭС были максимально конкурентоспособны на рынке труда, и, чтобы повысить их эффективность, использует дополнительные образовательные форматы, помимо государственного стандарта.

Программа «Эффективный помощник руководителя» состоит из нескольких модулей, каждый из которых помогает будущим специалистам наработать навыки практической деятельности и развить необходимые soft-skills компетенции: коммуникативность, стрессоустойчивость, адаптивность, системное мышление, исполнительность, ориентацию на результат.

На первых двух занятиях участники рассмотрели основные компетенции должности «помощник руководителя». На третьем тренинге речь пошла об эмоциональном интеллекте — сумме навыков по распознаванию и дифференциации своих собственных эмоциональных состояний, развитию самоконтроля и управлению эмоциями других людей для решения практических задач. Следующие модули будут посвящены целеполаганию и тайм-менеджменту.

Слушатели программы: будущие экономисты и управленцы, программисты и тележурналисты — участвуют с разными целями, для кого-то ведущий интерес — реализация потенциала, некоторые уже готовятся стать помощниками руководителей предприятий города. 

— Меня пригласили работать помощником руководителя на одно из рыбодобывающих предприятий, — рассказала студентка 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция»   Яна Ситохина. — Я с удовольствием занимаюсь по программе, я думаю, что она полезна не только для тех, кто собирается в дальнейшем работать на этой должности, но и для общего развития. В модулях дают те знания, которые можно применять практически в любой деятельности, и это очень здорово!