День российского студенчества во ВГУЭС: большой праздник для талантливой молодёжи

25 января 2021
День российского студенчества во ВГУЭС: большой праздник для талантливой молодёжи

День российского студенчества, отмечаемый 25 января, отпраздновали во ВГУЭС. «Профессиональный» праздник студентам запомнится надолго. Забавные конкурсы и интеллектуальная игра, акция «Зачетный препод» и турнир по поеданию еды, выступление лучших вузовских коллективов и открытие современной молодежной площадки «Пространство» – это программа главного студенческого праздника во ВГУЭС. Подготовило грандиозное событие для студентов Управление молодежной политики ВГУЭС. 

Зимний сад традиционно стал центром притяжения всех студентов и главной локацией праздника. Известные вузовские коллективы подготовили лучшие номера. Студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС – Станислав Кравченко и Фаина Банжаева примерили на себя новые роли и выступили – древнегреческим философом Ксенократом и жрицей знаний, и занялись посвящением студентов:

– Я, студент ВГУЭС, вступая в студенческое сообщество тожественно обещаю: не жалеть сил и времени на достижение наук и получение знаний во имя процветания моей великой Родины – России: клянусь! Хранить и развивать славные традиции: клянусь! Уважительно относиться к научным руководителям, профессорам и наставникам, преподавателям и студентам: клянусь!

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева поддержала студентов и тоже прошла обряд посвящения. 

25 января принято поздравлять не только студентов и Татьян, но и, конечно, преподавателей. Акция «Зачетный препод» прошла, чтобы отметить любимого, по мнению, студентов педагога. По условиям, студенты вуза заполнили сувенирные открытки, вписав в них фамилию любимого преподавателя. Педагог, получивший самое большое количество посланий от студентов, получил главный приз от организаторов. Больше всего посланий пришло в адрес старшего преподавателя кафедры экономики и управления и кафедры международных отношений и права Валерии Комиссаровой:

– Никакого секрета нет, главное – любовь к студентам и своей профессии, – отмечает старший преподаватель Валерия Комиссарова. – Я преподаю «Экономику» и «Экономичную теорию». Мы очень много дискутируем и работаем с кейсами, на парах  всегда диалог.     

Второе место по количеству теплых слов и поздравлений – у кандидата технических наук, доцента кафедры транспортных процессов и технологий Елены Чубенко. Студенты группы БЭМ-19-01 Института транспорта и логистики ВГУЭС пожелали своему педагогу «оставаться такой же оптимистичной и также вести за собой в дебри материаловедения и теоретической механики свой любимый 2 курс».

Параллельно прошло открытие современной молодежной площадки «Пространство», расположенной на первом этаже главного корпуса, и награждение грамотами ректора студентов – активных участников молодежных объединений вуза, которые внесли вклад в продвижение имиджа ВГУЭС в молодежной среде.  

Самый ожидаемый конкурс – турнир едоков. Шестнадцать студентов вызвались поучаствовать в соревновании по скоростному поеданию. Турнир вызвал небывалый ажиотаж: все пришли посмотреть на веселое шоу и поболеть за друзей. В меню для участников – пельмени (отборочный тур), буррито (четверть финала), яичница глазунья (полуфинал), картофельное пюре и сосиска (финал). Выиграл турнир студент 1-го курса бакалавриата «Прикладная информатика» Сергей Алексеев. Под аплодисменты победитель забрал главной приз – ящик сублимированной лапши – признанное лакомство для студентов.   

Финальным событием стал V Кубок ректора ВГУЭС по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Традиции празднования Дня студенчества со временем изменились: пришли новые форматы и технологии. Но главное неизменно – студенческие годы лучшие в жизни каждого человека, и во ВГУЭС, действительно, делают все своих для студентов.