Первый выпуск PhD-программы во ВГУЭС: состоялось торжественное вручение дипломов иностранным выпускникам

25 января 2021 Обучение
Первый выпуск PhD-программы во ВГУЭС: состоялось торжественное вручение дипломов иностранным выпускникам

Во ВГУЭС состоялось торжественное вручение дипломов иностранным аспирантам-соискателям ученой степени PhD (Doctor of Philosophy). Дипломы успешно защитившимся соискателям вручали ректор Татьяна Терентьева и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Гражданин Республики Корея Чжон Мен Су на английском и русском языках успешно защитил диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по экономике на тему: «Теоретико-методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности российского Дальнего Востока». В заседании Международного диссертационного совета приняли участие члены совета (в том числе в режиме онлайн), соискатели, оппоненты, руководство ВГУЭС.

Гражданин Китайской Народной Республики Цинь Юйсюань защитился с исследованием на тему: «Сотрудничество в области медиации и досудебного разрешения споров онлайн в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и получил профессиональную степень «Доктор делового администрирования (DBA) в области международного права». Его соотечественник Чжан Яньбо с диссертацией на тему: «Инновационные технологии использования китайский традиционной медицины» защитился и получил степень «Специалист в области искусств».

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поздравила молодых ученых и во время вручения дипломов отметила, что эти достижения – начало большого и долгого сотрудничества:

– Я от всей души поздравляю Чжон Мен Су с вручением диплома. Это первый диплом. И ничего не помешало – ни пандемия, ни границы, которые сейчас закрыты, из-за чего мы не можем свободно передвигаться и общаться друг с другом. Даже в таких условиях мы можем достигать желаемые результаты. Это начало, и я думаю, что это начало хорошее. Мы и дальше будем рекомендовать наш диссертационный совет для того, чтобы выпускники выполняли свои научные исследования.

Теперь уже доктор философии в экономике Чжон Мен Су признался, что благодаря такой возможности обучения в Международном умном университете при Центре учебных и образовательных программ Всемирной организации здравоохранения ВГУЭС он осуществил свою давнюю мечту. Его научный руководитель – доктор экономических наук, профессор  Александр Латкин – помог начать аспиранту путь ученого и дойти до получения степени PhD. И сейчас молодой ученый рассматривает дальнейшее сотрудничество с университетом. Чжон Мен Су выразил желание работать во ВГУЭС преподавателем, учить студентов и укреплять российско-корейское сотрудничество.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев:

– Многие университеты страны сейчас утвердили набор на PhD, ВГУЭС уже сделал первый выпуск. Это очень важно. Это событие не только в рамках нашего сообщества, но и международного.

Особенным моментом церемонии стало награждение ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой памятным знаком «160 лет городу Владивостоку». От лица главы города Владивостока Татьяну Валерьевну поблагодарили за  масштабную работу на благо города и края.