ВГУЭС открыл нам заветные двери для достижения важных целей: студенты 1-го курса делятся впечатлениями от обучения в вузе

13 января 2021 Обучение
ВГУЭС открыл нам заветные двери для достижения важных целей: студенты 1-го курса делятся впечатлениями от обучения в вузе

Всего пол года назад абитуриенты мечтали поступить во ВГУЭС на желанное направление подготовки. Не успели многие из них оглянуться, как уже подошёл к своему завершению первый учебный семестр. Сегодня студенты первых курсов вспоминают прошедшие школьные годы, сопоставляют бывшие ожидания от студенческой жизни с реальным обстоятельством дел.

Студент 1-го курса направления подготовки «Бизнес-аналитика» Владислав Сергеев рассказал, что поступление стало для него очень волнительным моментом. Цифровой формат подачи документов вызывал множество вопросов и опасений. Но специалисты центра «Абитуриент» помогли молодому человеку грамотно заполнить формы и определиться с направлением подготовки. По словам Владислава, известие о его зачислении в университет стало настоящим подарком, так как конкуренция на бюджетные места по профилю в прошлом году была очень сильной.

Владислав, как прошёл твой первый учебный семестр во ВГУЭС?

— Если отвечать кратко – очень успешно и плодотворно! Я долгое время воображал, какой будет моя студенческая жизнь. С уверенностью могу сказать, что она меня не разочаровала. Учусь я старательно, в этом семестре по всем дисциплинам получил высшие баллы. Сейчас у нас вводный курс, поэтому в программе присутствует больше общих дисциплин. Но мне нравится форма подачи материала от всех преподавателей: лекции проходят интересно, всегда присутствуют интерактивные элементы в работе над теоретической частью предмета. Больше всего мне нравятся практические занятия, благодаря которым студенты получают возможность подробнее погрузиться в определённую тему, подискутировать над предметом с преподавателем и одногруппниками.

Расскажи, тебе нравится обустройство нашего университета?

– Да, мне нравится, что кампус ВГУЭС позволяет дойти до нужного учебного корпуса, не выходя на улицу. Достаточно лишь изучить общую схему университета, после чего без труда студент способен дойти до любой аудитории. Зимний сад стал для первокурсников своеобразным «местом силы», в кафе мы собираемся с товарищами и обсуждаем задания, выполняем проекты и просто отдыхаем между парами. Особенно примечательно, как много событий организовывает университет в данной локации, интересно участвовать и наблюдать за проходящими праздниками и другими мероприятиями. Для меня ВГУЭС – это развитая и очень удобная инфраструктура, в первую очередь. Но также наш университет особенно ценен лояльным преподавательским составом, удобной системой оценивания успеваемости студентов и широкой базой предоставляемых мест практики учащимся.

Студентка 1-го курса направления подготовки «Международные отношения» Вера Хамзина отмечает, что для успешного обучения во ВГУЭС студенту необходимо больше своего внимания уделять изучению предоставляемых материалов, а также качественно отрабатывать полученные сведения на семинарах. По словам Веры, влиться в учебный процесс было не просто: в университете учащимся даётся совершенно иной объём работы, коммуникацию с преподавателями необходимо налаживать с первых дней, кроме того, нужно продемонстрировать свои способности и умения на занятиях. С этими трудностями ей помог справиться дружный коллектив группы и преподаватели, готовые прийти на помощь и поделиться советом со студентами в трудную минуту. Для Веры Хамзиной учебный семестр завершился на отлично: она не испытывала проблем по успеваемости и с удовольствием выступала с докладами и презентационными материалами на практических занятиях. Как рассказывает студентка, для достижения высокого результата необходимо проработать тему предмета полностью, чтобы каждый аспект был понятен студенту.

Вера, участвуешь ли ты во внеучебной жизни ВГУЭС? Желаешь присоединиться к одному из творческих коллективов университета?

— На данный момент я уже вступила в ряды добровольцев Центра волонтёров ВГУЭС. Ещё до поступления мне довелось поучаствовать в организации мероприятий в качестве волонтёра. Не могу сказать, что у меня есть богатый опыт в данном деле, но сейчас сотрудники Центра работают с каждым из новобранцев, учат нас основам, позволяют с первых дней работать на событиях разного уровня. Кроме того, мне посчастливилось присоединиться к прекрасному коллективу режиссёрско-постановочной группы «Статус». Нахожусь в ожидании момента, когда начнём организовывать с ребятами интересные мероприятия. Хочу поблагодарить ВГУЭС за то, что предоставляет возможность заниматься любимым делом и развиваться. Мои одногруппники тоже нашли для себя привлекательные творческие направления и присоединились к коллективам вуза.

Завершились первые пол года твоего обучения в университете. Расскажи, с чем ты ассоциируешь ВГУЭС сегодня?

— Недавно я задумалась над этим вопросом и пришла к простому, но очень характерному ответу. ВГУЭС – это люди, которые в нём учатся и работают. Именно они являются сердцем всего университета, именно они так привлекают абитуриентов. Преподаватели вуза очень доброжелательные — настоящие наставники. Они организуют для студентов тёплую и дружественную атмосферу в процессе обучения, возводят особые отношения внутри группы. Для меня ВГУЭС представляют и мои одногруппники, друзья и коллеги в Центре волонтёров университета, РПГ «Статус». Каждый человек в нашем кампусе является важным составляющим всего образа вуза, что отражается в уютной атмосфере пребывания во ВГУЭС. Помимо этого, университет поспособствовал развитию моих коммуникационных способностей. Он открыл мне заветные двери для достижения давних целей, подарил возможность развиваться вместе с лучшими специалистами.