Участники добровольческих отрядов краевой акции «От мала до велика» прошли обучение азам профориентации в центре «Абитуриент»

Участники добровольческих отрядов краевой акции «От мала до велика» прошли обучение азам профориентации в центре «Абитуриент»

Центр «Абитуриент» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса уже более 15 лет активно занимается профессиональной ориентацией школьников, помогая младшему поколению стать на шаг ближе к осознанному выбору своей дальнейшей жизни. Комплекс мероприятий помогает определиться с выбором направлений обучения, рабочей сферой деятельности и вуза.

23 и 24 декабря 2020 года специалисты центра «Абитуриент» провели обучение по профессиональной ориентации для активных студентов города Владивосток. Основная цель данного обучения — это передача знаний в области профориентации участникам Приморского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

— За два дня обучения стало понятно – ребята серьезно настроены на работу и со всей ответственностью подходят к поставленной задачи. В то же время они очень активные и энергичные. Мы уверены, что все эти качества помогут им в дальнейшей разработке и проведении профориентационных мероприятий на территории Приморского края. С большим удовольствием мы продолжим совместную работу и будем консультировать ребят во время подготовки к акции, — отметила Оглезнева Ирина Сергеевна, руководитель центра «Абитуриент» ВГУЭС.

Уже в феврале 2021 года 150 студентов отправятся в районы Приморского края в рамках социальной акции «От мала до велика», организованной при поддержке Фонда президентских грантов. Одним из приоритетных направлений данной акции является профессиональная ориентация школьников, в рамках которой студенты смогут помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор профессии и организуют условия для повышения компетентности учащихся в области планирования карьеры.

— Из года в год от администрации муниципальный образований поступает запрос о проведении профориентационных мероприятий в рамках нашей акции. Во время подготовки к прошлым выездам мы обходились своими силами – проводили деловые игры и рассказывали про собственный опыт поступления и обучения.  В этом году мы решили серьезнее подойди к данному запросу, поэтому обратились к центру «Абитуриент» ВГУЭС за помощью, — рассказал Гаджимурадов Руслан, координатор социальной акции «От мала до велика»

Напомним, что краевая акция «От мала до велика» пройдет в феврале 2021 года в 10 муниципальных образоваиях. В рамках данной акции будут проведены мастер-классы, спортивные и развивающие игры для школьников, отдельное внимание будет уделено профориентации для старшеклассников и помощи местному населению.

Персоны