10 декабря День прав человека

14 декабря 2020 Обучение
10 декабря День прав человека

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. Знаменательная дата появилась в связи с принятием 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. После тщательной разработки и длительного обсуждения отдельных положений Всеобщая декларация прав человека была одобрена 48 государствами – членами ООН при 8 воздержавшихся. Всеобщая декларация прав человека подвела своего рода историческую черту под самой кровавой и опустошительной трагедией в истории человечества – Второй мировой войной. Именно Всеобщая декларация прав человека стала первым универсальным международным актом, в котором государства провозгласили высшую ценность прав человека.

Основные права человека, закрепленные в 30 статьях Всеобщей декларации прав человека, нашли свое отражение и в нормах действующей Конституции Российской Федерации. Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Конституция РФ имеет глубокий философский и правовой смысл, учитывающий исторические традиции российского государства и цивилизационные достижения современного мира. Конституция РФ направленна на защиту и обеспечение прав и свобод человека и гражданина в нашем государстве.

В вопросах важности защиты прав и свобод человека, эффективности механизмов защиты, гарантиях прав и свобод человека в Российской Федерации разбирались студенты второго курса направления юриспруденция в рамках дистанционных научно-практических семинаров, приуроченных ко Дню прав человека.

Студенты в ходе выступлений отметили, что интересы государства не могут отличаться от интересов граждан, ведь государство создано самим народом, права и свободы человека должны являться высшей ценностью в любом государстве.  А в качестве наиболее эффективных способов защиты прав выделили обращение к Уполномоченному по правам человека, судебный способ защиты, а также общественный способ защиты через институты народовластия.

(Грудинина Анастасия, Калиниченко Никита, Погодина Анна, Барышева Виктория, Суходеева Яна, Ларин Егор, Пастухова Анна, Кирилл Щёлкин)