Студенты ВГУЭС - финалисты Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

8 декабря 2020
Студенты ВГУЭС - финалисты Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

В финал Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» вышла команда студентов ВГУЭС в составе четырёх человек: Владислав Варчук, Ксения Антрушина, Александр Ходаковский и Ирина Ведешина, трое из них студенты Кафедры экономики и управления. 

Всего в конкурсных испытаниях приняли участие 90 студентов ДФО.

В рамках кубка они с помощью специального бизнес-симулятора пробовали себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимали стратегические решения для ее развития.

Студент 2-го курса направления подготовки «Управление малым бизнесом» Владислав Варчук вспоминает, как он проходил полуфинал молодёжного кубка:

— В рамках всего мероприятия нам было представлено несколько заданий для выполнения. Главным из них выступало грамотное управление компанией на основе выданных показателей и отчётов. Предоставленную документацию необходимо было быстро, но результативно проанализировать, после чего на их основе составить план действий по развитию инвестиционной привлекательности компании в следующем квартале. Во время общей работы эксперты оценивали результативность работы различных команд, проверяли с помощью тестов soft-skills каждого участника, чтобы выявить личностные навыки выстраивания диалога с потенциальными посредниками.

Основой Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» является компьютерная учебная модель (бизнес-симулятор), позволяющая командам студентов в процессе управления виртуальными компаниями развивать и испытывать свои управленческие и профессиональные компетенции. Отборочный этап проводился в режиме онлайн, но финал состоится в очном режиме с участием представителей кадровых служб организаций – ведущих работодателей.

Студентка 4-го курса направления подготовки «Международный бизнес» Ксения Антрушина отмечает, что на каждом этапе соревнования состав команды менялся. Таким образом, участникам предоставляли возможность погрузиться в процесс активной коммуникативной деятельности с разными представителями структуры управления. Перед началом нового испытания студенты должны были распределить ролевые обязанности в зависимости от своих лучших умений:

— В полуфинале кубка я выступала в роли координатора группы, занималась разработкой стратегии по повышению инвестиционной привлекательности предприятия, вела аналитику об основных конкурентах нашей компании. Была рада узнать, что смогла пройти в финал, для меня это ещё одна маленькая победа на профессиональном пути развития. Сейчас я всерьёз задумываюсь о своём будущем, ведь победа в последнем этапе кубка даёт шанс поступить в магистратуру с большим количеством баллов.

Конкурсантов оценивали представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также крупных региональных работодателей и региональных органов власти.

В финале проекта конкурсанты поборются за возможность попасть в десятку лучших студентов страны и пройти обучение по программе развития управленческого потенциала, получить наставника от финалистов и победителей конкурса управленцев «Лидеры России», заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру РАНХиГС.

Финал состоится 9 -10 декабря 2020 года.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором проекта является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.