Команда ВГУЭС регионального чемпионата WorldSkills Russia покоряет новые вершины

7 декабря 2020 Чемпионаты WorldSkills
Команда ВГУЭС регионального чемпионата WorldSkills Russia покоряет новые вершины

В Приморском крае завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Честь ВГУЭС в соревнованиях по различным компетенциям отстаивали студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования в Академическом колледжеКолледже сервиса и дизайнаКолледже индустрии моды и красоты, филиалах в г. АртемеУссурийскеНаходке, ученики общеобразовательной школы-интерната среднего общего образования для одаренных детей ВГУЭС.

В финал чемпионата прошло 54 участника от ВГУЭС. Состав команды 2020 года превысил набор финалистов предыдущего года, кроме того, количество представленных компетенций возросло с 12 до 16. Студенты ВГУЭС по результатам VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» завоевали 32 медали: 15 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых медалей и 1 медальон Общее количество наград в этом году также увеличилось, что демонстрирует высокий уровень профессионализма конкурсантов: по результатам предыдущего регионального чемпионата команда университета смогла выиграть 24 медали. Количество золотых медалей удвоилось по сравнению с прошлым годом.

На базе ВГУЭС работали 8 площадок, часть из которых были представлены впервые: «Реклама», «Визуальный мерчендайзинг», «Графический дизайн». Площадки построены во ВГУЭС по гранту Минпросвещения РФ 2020 года  - это мастерские по стандартам WorldSkills. Чемпионат проходил с соблюдением всех необходимых мер безопасности по нераспространению короновирусной инфекции.

В этом Чемпионате 27 медалей завоевали студенты колледжей головного вуза. Филиал ВГУЭС в г. Артёме принёс в общую копилку 3 призовых места, ученики общеобразовательной школы-интерната среднего общего образования для одаренных детей ВГУЭС завоевали еще 2 золотых медали по компетенции «Предпринимательство» .

Имена победителей VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:

  • Компетенция «Турагентская деятельность» - Кристина Девятайкина и Дарья Скворцова, Евгения Мацко и Павел Турмов (Академический колледж);
  • Компетенция «Реклама» - Наталья Соболь (филиал в г. Артеме);
  • Компетенция «Туризм» - Александра Малашенко и Владислава Пономаренко (Академический колледж);
  • Компетенция «Визуальный мерчендайзинг» - Дарья Логвинова (Академический колледж);
  • Компетенция «Фотография» - Юлия Лащук (Колледж индустрии моды и красоты);
  • Компетенция «Промышленный дизайн» - Светлана Шамина (Академический колледж);
  • Компетенция «Графический дизайн» - Анна Ющенко (Колледж сервиса и дизайна);
  • Компетенция «Поварское дело» - Эмма Кавтарадзе (Колледж сервиса и дизайна);
  • Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес» - Виктория Лопатина (Колледж сервиса и дизайна);
  • Компетенция «Предпринимательство юниоры» - Дарья Муковкина и Елизавета Бастина (общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одаренных детей ВГУЭС).

В рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» участники команды ВГУЭС продемонстрировали большой энтузиазм в работе и волю к победе. Период проведения Чемпионата совпал со сложной обстановкой в городе и крае, был объявлен режим чрезвычайной ситуации, но команда ВГУЭС не отказалась участвовать и смогла достойно выступить. Так, конкурсанты по компетенции «Турагентская деятельность» во главе с экспертом Лилией Ермолович приехали в г. Уссурийск, чтобы принять участие в новой компетенции. По славам Лилии, дорога до организованного места встречи студентов выдалась особенно затруднительной, так как команда отправилась в путь на следующий день после обильного снегопада. Интернет и телефонная связь отсутствовали, а маршрут представлял из себя лишь километровую преграду.

— Компетенция «Турагентская деятельность» в этом году была представлена в основной линейке впервые. Участники не знали, к чему именно им необходимо было подготовиться, — рассказывает Лилия Ермолович, эксперт VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». — Тренировки с ними проводились по примеру конкурсного задания, которое заключалось в открытии собственной туристской организации по всем основным этапам, выявлении потребностей туристов и оформлении соответствующей документации. Наши ребята – очень сильные участники. Они с самого начала ехали на соревнование с точно обозначенной целью – победить и показать лучший результат. В результате студенты Академического колледжа ВГУЭС заняли все три призовых места: два 1 места и одно 3 место. Это потрясающий результат нашей команды, которая участвовала в первый раз в новой компетенции чемпионата.

Призер по компетенции «Администрирование отеля», студентка Академического колледжа ВГУЭС по специальности «Гостиничное дело»  Мария Журавлева рассказывает, что ей пришлось выбираться из ледяного плена остова Русский на пароме и готовиться к чемпионату в условиях отсутствия света и интернета.

Студентка ВГУЭС, победитель компетенции «Визуальный мерчендайзинг» Дарья Логвинова:

— Я получила отличный опыт реализации собственных навыков при участии в данной компетенции чемпионата. На самом деле не могла и представить, что стану победителем соревнования. Я довольна результатами проведённой работы в рамках модульных заданий. Мне хочется продолжить повышать свой профессиональный уровень, ведь теперь я узнала свои сильные стороны и неизученные аспекты работы.

Студентка ВГУЭС, победитель компетенции «Поварское дело» Эмма Кавтарадзе:

— Когда я узнала, что заняла первое место в соревновании, не могла поверить в произошедшее. Лишь спустя несколько минут ко мне пришло понимание того, что я справилась с поставленной задачей чемпионата на отлично. Могу с уверенностью сказать, что довольна своим результатом. Приятно осознавать, что тяжёлые дни подготовки к участию в компетенции не прошли даром. Мои навыки очень помогли мне во время выполнения модульного задания третьего дня соревнования.

Наша команда в этом году смогла очень достойно представить университет в региональной линейке. Мы поздравляем всех участников и экспертов с отличным результатом и желаем удачи в отборочных соревнованиях на право участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2021 году.