ВГУЭС и бизнес: диалог для взаимодействия

26 ноября 2020 Партнерство
ВГУЭС и бизнес: диалог для взаимодействия

В будущей «Точке кипения ВГУЭС» состоялась встреча университетского сообщества с Клубом предпринимателей Дальнего Востока. Темой встречи стали такие вопросы, как возможные формы сотрудничества бизнес-клуба и университета, как организовать поток новых кадров: от стажировки до трудоустройства, наставничество предпринимателей. С инициативой проведения мероприятия, которое имеет особое значение для региона, выступил ВГУЭС.

Среди участников совещания были руководители известных компаний, представляющих малый и крупный бизнес нашего региона, а именно генеральный директор ООО «Русский регистр – ДВ» Антон Трояновский, гендиректор ООО «АвтоГид» Егор Ткаченко, гендиректор ООО «Аригато» Артур Ким, руководитель клуба предпринимателей ДВ Станислав Еремин.

Открывая встречу, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что главная цель стратегического партнерства вуза и бизнес-среды — содействие подготовке качественных специалистов для региона:

— Мы ведём учебный процесс по модели проектного обучения. Проекты, которые выполняют наши студенты, носят прикладной характер, их можно использовать, — сказала ректор ВГУЭС. — И чем больше мы интегрируемся с реальным сектором экономики, чем больше взаимодействуем с партнёрами из бизнес-сообщества, тем качественнее становится процесс подготовки выпускников к дальнейшей работе. Сегодня наша задача — найти точки соприкосновения университета и бизнеса в этом направлении.

Юлия Разумова, заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, доктор экономических наук онлайн представила собравшимся информацию о ВГУЭС, у которого уже есть реальные результаты взаимодействия с бизнес-средой: это Дни компаний, Ярмарки вакансий, приглашенные спикеры, наставники студенческих стартапов, реализации проектов по заявкам предприятий в различных областях и др. примеры.

Татьяна Варкулевич, заведующая кафедрой экономики и управления, доктор экономических наук, доцент: 

— Речь идёт о возможных видах взаимодействия с бизнесом, поскольку мы стремимся выйти на рынок труда, то есть выйти в среду, которая обеспечивает работу нашим выпускникам. И нам очень важно понять: что ждёт от нас бизнес, что будущие работодатели ждут от наших выпускников. Мы должны соответствовать современным тенденциям и понимать, что происходит в современном мире, а не только в академической среде.

Станислав Еремин, руководитель клуба предпринимателей Дальнего Востока:

— Есть огромная проблема сейчас у всех предпринимателей, сужу по ежемесячным встречам предпринимателей в разных городах: Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск,  у всех одна и та же проблема:  это нехватка квалифицированных  кадров.  Причём найти решение этой проблемы у нас не получается. Вполне возможно мы сможем найти выход из этой ситуации совместно, чтобы мы были полезны университету, и чтобы из университета к нам приходили те самые ценные, важные кадры, которые будут помогать развивать бизнес.

Было принято решение, что Клуб предпринимателей Дальнего Востока в течение ближайшего времени подготовит для университета предложение из наиболее актуальных прикладных задач.  Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева примет участие в следующем заседании Клуба предпринимателей Дальнего Востока.  Это позволяет рассчитывать, что партнерство университета и предпринимателей принесет реальные результаты, в которых заинтересованы все стороны — вуз, бизнес, регион.