Во ВГУЭС с лекцией «Изнанка кимоно» выступит кандидат исторических наук Ольга Хованчук в рамках программы «Японская осень»

16 ноября 2020
Во ВГУЭС с лекцией «Изнанка кимоно» выступит кандидат исторических наук Ольга Хованчук в рамках программы «Японская осень»

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса представляет лекцию Ольги Хованчук «Изнанка кимоно». Мероприятие состоится онлайн в рамках Пятой программы «Японская осень», организованной Генеральным консульством Японии во Владивостоке. Запись лекции будет доступна для просмотра на YouTube канале ВГУЭС в плейлисте «Культура и искусство» с 20 ноября 2020 года.

Лекция «Изнанка кимоно» продолжает серию выставочных и образовательных проектов во ВГУЭС, направленных на изучение и демонстрацию традиционного японского костюма, его бытования в прошлом и настоящем.

Отвечая на вопрос о названии и содержании лекции, Ольга Хованчук пояснила:

«Мир кимоно имеет множество скрытых сторон, которые не видны зрителю. Одна из них - это сам процесс создания кимоно. Что движет мастером? Откуда берутся идеи и как они находят своё воплощение? Что нужно, чтобы создать продаваемую вещь? В ходе лекции мы приоткроем завесу тайны замысла автора, прикоснемся к философии мастера-художника кимоно и попытаемся ответить на эти и другие вопросы. И, конечно, мы поговорим об обратной стороне кимоно - его подкладке, которая стала не менее значимой частью костюма, чем лицевая сторона. Настоящие японские модницы и щеголи уделяли подкладке одежды и невидимым снаружи частям костюма большое внимание. Почему? Присоединяйтесь к нашей лекции и вы обязательно это узнаете».

Ссылки на лекцию будут размещены на сайте ВГУЭС и Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, а также в социальных сетях университета и музея:

Ольга Хованчук

Кандидат исторических наук, автор первого в России научного исследования по истории традиционного японского костюма, сертифицированный консультант кимоно. В 2007-2008 годах училась в мастерской художника кимоно «кага-юдзэн» Ямасита Томохиса в г. Канадзава. В 2009 г. стала первым иностранным автором, выставлявшим свою работу на региональной отчетной выставке мастеров «кага-юдзэн». В 2018 году в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялась персональная выставка Ольги Хованчук «История любви. Японское кимоно и роспись по шелку “кага-юдзен”».

Большой интерес у любителей японской культуры, дизайнеров-профессионалов и студентов, профессионально занимающихся национальным костюмом и японской модой, неизменно вызывают лекции Ольги Хованчук. На встречах в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС и кафедре дизайна и технологий уже были прочитаны лекции о технологии изготовления кимоно, особенностях ношения и демонстрации традиционного костюма, кимоно для чайной церемонии, нэцкэ и других аксессуарах в мужском кимоно и т.д. Лекция «Изнанка кимоно» продолжает цикл этих мероприятий.