Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева открыла международный форум «Роботы заявляют о своих правах»

17 ноября 2020 Наука
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева открыла международный форум «Роботы заявляют о своих правах»

Участие во II Международном форуме «Роботы заявляют о своих правах», который проходит во ВГУЭС, принимают ведущие ученые в области социологии, политологии, юриспруденции, среди них директор юридического института  Алтайского государственного университета Антон Васильев, доктор политических наук Московского педагогического государственного университета  Елена Бродовская, директор Института юстиции  Государственного университета управления Мария Липчанская, профессор Волгоградского государственного университета Андрей Макаров,  заведующий кафедрой Южного федерального университета Алексей Овчинников, заведующая кафедрой Российского университета дружбы народов  Евгения  Фролова,  профессор университета Рио де Жанейро Вальтер Шуенкунер де Араухо, докторант Франкфуртского университета имени И. Гёте Матеус Пуппе и другие ученые  Европы, Азии и России.

Участники обсуждают новые вызовы в политической и правовой жизни общества, в том числе и в связи с распространением коронавирусной инфекции. Форум проходит в  онлайн-режиме.

Ожидается, что в таком формате к форуму присоединится порядка 2 тысяч экспертов и представителей научного, образовательного сообщества.

            - Я рада приветствовать ученых из Владивостока,  Хабаровска, Таганрога, Волгограда, Ростова, Иркутска, Воронежа, Луганска, Барнаула, Минска, а также из Германии, Бельгии, Бразилии и Китая. Несмотря на пандемию, мы сегодня вместе, - приветствовала участников ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. - Актуальность тем, заявленных для обсуждения на нашем форуме, продиктована исключительной ситуацией, перед которой оказалось все мировое сообщество: коронавирус изменил наш реальный мир - реальность стала виртуальной. Миллионы людей, которые ещё полгода назад не пользовались многими привычными сегодня онлайн-сервисами, были «вынуждены» не только их попробовать, но и стали их уверенными пользователями. В онлайн плоскость перешли бизнес-процессы,  образование, государственные сервисы. Глобальная цифровизация, совершенствование искусственного интеллекта с приходом пандемии ускорились многократно. Но вместе с тем, и проблемы, связанные с цифровой трансформацией становятся ещё более острыми. По-прежнему отсутствуют механизмы политико-правового, нравственно-этического регулирования, мы во многом не готовы к жизни в новом цифровом мире. Да и каким будет этот новый мир после пандемии, сегодня не может предсказать ни один специалист - вопросов в этой области гораздо больше, чем ответов. Но, знаете, любой кризис не может длиться бесконечно. Ему на смену обязательно придет светлая полоса. Я очень надеюсь, что с нашим возвращением в офлайн, интернет, цифровые технологии, искусственный интеллект будут все-таки вспомогательными сервисами - ещё более эффективными, чем раньше, делающими нашу жизнь удобнее, но не заменяющими ее, как это происходит сейчас,  — подчеркнула Татьяна Терентьева.

                - Тема, которая заявлена на данной конференции, чрезвычайно важна для политологов, может быть, в первую очередь. Ведь проблема искусственного интеллекта, проблема цифровизации современных общественных и политических процессов стоит во главе многих наших исследований. Складываются целые научные школы, которые развивают эти темы. Появляются очень серьезные научные исследования, в том числе и выполненные на диссертационном уровне, где как раз уделяется огромное внимание этой проблеме. Поэтому мы с удовольствием вошли в состав соучредителей данного форума. Дальний Восток для нас никогда не являлся и не является дальним. Мы знаем преподавателей, знаем профессоров, знаем те научные школы, которые они создали в дальневосточном регионе. С удовольствием приглашали их, когда была такая возможность, на наши мероприятия, приезжали сами. Я думаю, что в скором времени появится эта возможность, и мы начнём более интенсивно взаимодействовать с вами и в научном плане, и в рамках образовательного процесса, — сказал Андрей Шутов, доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ им. М.Ломоносова, председатель экспертного совета ВАК по политологии при Минобрнауки РФ.

 - Сейчас мы все онлайн, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы, с одной стороны , это минусы, а с другой стороны,  это плюсы. Я вижу некоторых участников на больничной койке, разве можно было бы поучаствовать в нашем форуме, если бы мы были  офлайн, а тут есть возможность, и я думаю, что это никак не отразится на эффективности нашего форума и плодотворном сотрудничестве в дальнейшем, — отметила Галина Петрук, кандидат педагогических наук, доцент, директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС. —  Сегодня цифровизация —  драйвер экономики. В эту поразительную эпоху, когда значительная часть мира находится на карантине или на добровольной самоизоляции, цифровые сервисы приобрели исключительное значение. Интернет дает нам возможность продолжать работать и обсуждать фронтирную тематику. Сама жизнь показывает нам, насколько актуальна тема нашего форума.

   - По моему убеждению, пандемия Covid-2019 обросла политическими, экономическими и другими вопросами, и это стало, как говорят философы, событием с большой буквы, событием, которое, как  маркер нанесет на жизнь условные координаты: что было до пандемии, что - после. Как показала пандемия, на самом деле, человечество теряет свой антропоцентричный характер, и вперед выходят другие процессы. Мы осознали, что живём в нескольких, если так можно сказать, реальностях:  физической, социальной или интеркоммуникативной, и одной из ключевых таких реальностей, которая напомнила о себе,  биологической. Процессы, которые проходят в этой реальности, влияют ключевым образом на социальные, экономические и другие события, — добавил Алексей Мамычев, доктор политических наук, заведующий лабораторией политикоправовых исследований МГУ им.М. Ломоносова, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС.

II Дальневосточный международный форум «Роботы заявляют о своих правах: парадигмальные социально-экономические и политико-правовые изменения в век цифровизациии и долговременных вирусных пандемий» ВГУЭС проводит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований  в рамках конкурса на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий.

Смотрите подробнее информацию о форуме, о мероприятиях форума, видео форума.