Заседание Ученого совета ВГУЭС: итоги приемной кампании 2020 и награды в честь 80-летия профтехобразования РФ

6 ноября 2020 Жизнь вуза
Заседание Ученого совета ВГУЭС: итоги приемной кампании 2020 и награды в честь 80-летия профтехобразования РФ

На очередном заседании Ученого совета ВГУЭС ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Клименко выступила с отчетом по итогам набора в 2020 году, где охарактеризовала особенности приемной кампании этого года, тенденции изменений абитуриентских предпочтений, количественный и качественный состав абитуриентов ВГУЭС:

— Кампания 2020, проходившая в особых условиях, претерпела значимые изменения: сдвиг сроков приемной кампании, связанный с изменением сроков ЕГЭ, и дистанционное взаимодействие с абитуриентами. И хотя исключительно дистанционный формат оказался уникальным, приемная кампания ВГУЭС достойно прошла через все испытания без потерь, а количество поданных заявлений даже возросло по сравнению с прошлым годом. Всего в университет на очную форму обучения зачислено 3268 человек, то есть план выполнен на 114 процентов.

Ситуация пандемии в целом повлияла на распределение абитуриентских предпочтений, но все актуальные направления подготовки ВГУЭС оказались востребованы, сохранился высокий интерес абитуриентов к информационным технологиям, педагогике, туризму, дизайну, юридическим и экономическим направлениям подготовки.

В этом году во ВГУЭС сложился свой контингент абитуриентов: количество абитуриентов, выбирающих только ВГУЭС, увеличилось на 11 процентов. Это касается таких направлений подготовки, как «Туризм», «Дизайн», «Телевидение», «Международные отношения», «Лингвистика».

Согласно мониторингу качества приема в вузы, который ежегодно проводит НИУ ВШЭ, качественный состав абитуриентов ВГУЭС в этом году изменился в лучшую сторону: средний балл ЕГЭ вырос на 2,0 у поступающих на бюджет и на 1,8 — у поступающих по договору.

— Ни одно из направлений подготовки, реализуемых ВГУЭС, не оказалось в «красной зоне», — подчеркнула Светлана Клименко.

Минобрнауки РФ утвердил новый порядок приема на 2021-2022 год, новые правила приема размещены на сайте и вступят в силу с 1-го января. Работа приемной комиссии по набору на 2021-2022 учебный год во ВГУЭС уже активно идет. По причине ограничений непосредственного контакта со школьниками в связи с пандемией разрабатываются новые формы профориентационной работы, формы общения с родителями.  

Заседание Ученого совета завершилось поздравлением руководителей и коллективов учебных подразделений ВГУЭС, реализующих программы среднего профессионального образования, с 80-летним юбилеем профессионально-технического образования РФ. Благодарственные письма за подписью председателя Правительства Приморского края, министра образования Натальи Бондаренко получили:

Власенко Альбина Алексеевна и коллектив филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г.Артем;

Уллиева Алла Петровна и коллектив филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г.Уссурийск;

Подкопаева Ольга Викторовна и коллектив филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г.Находка;

Смагина Людмила Александровна и коллектив Академического колледжа ФГБОУ ВО «ВГУЭС»;

Кузнецов Дмитрий Викторович и коллектив Колледжа сервиса и дизайна ФГБОУ ВО «ВГУЭС».

Персоны