Международную научно-практическую конференцию по самораскрытию способностей организовали и провели сотрудники кафедры

25 октября 2020 Жизнь вуза
Международную научно-практическую конференцию по самораскрытию способностей организовали и провели сотрудники кафедры

Во ВГУЭС прошла уникальная для Дальнего Востока международная научная конференция «Самораскрытие способностей как внутренний диалог»: когнитивные, метакогнитивные и экзистенциальные ресурсы. Конференция организована Чернявской Валентиной Станиславовной, профессором кафедры философии и юридической психологии, доктором педагогических наук, профессором, руководителем Приморского отделения РПО, председатель правления РОО «Приморская профессиональная ассоциация психологов» (г. Владивосток). С докладами на конференции выступили известные ученые-психологи из России, Республики Беларусь и Австрии.

Само научное мероприятие стало продолжением проекта по изучению процесса самораскрытия способностей старшеклассников, данные, полученные коллективом авторов под руководством Чернявской В.С., оказались интересны не только ученым-психологам, но и педагогам, социологам, специалистам в области IT-технологий.

Значимым событием конференции стало выступление мирового ученого в области экзистенциальной психологии и психотерапии, классика современной психологии из Австрии, основателя Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа Альфрида Лэнгле. Темой для своего научного доклада мировой ученый выбрал внутренний диалог и показал его важность для сохранения психического здоровья человека. Он рассказал, что такое диалог и почему это самый важный инструмент для взаимодействия с другими людьми, а также один из важнейших инструментов для развития нашей личности.

Ученица профессора Лэнгле, врач-психотерапевт, психолог, тренер, член Совета тренеров Ассоциации экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов Светлана Мардоян, продолжив экзистенциальную тематику, в своем докладе сконцентрировалась на таком психическом феномене в экзистенциальном анализе, как Person, которая не сводима к личности и выражает духовное измерение в человеке.

Во второй день конференции выступили ведущие ученые-психологи и практикующие психотерапевты Новосибирска, Читы, Омска, Комсомольска-на-Амуре, Минска, Казани, Москвы, в том числе молодые исследователи ВГУЭС: научный сотрудник лаборатории Педагогики и психологии профессионального развития личности, ассистент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Варвара Малахова, и ассистент кафедры философии и юридической психологии Владимир Шибаев.

Внимание!!! Ссылки на размещенные материалы конференции находятся в прикрепленённом файле.